VENEZIA – Lunedì 1 settembre 2014
14:45SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TSILI di Amos Gitai (Israele, Russia, Italia, Francia, 88’, v.o. yiddish, ucraino, polacco, tedesco, russo s/t inglese/italiano) con Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar
16:45SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OLIVE KITTERIDGE 1-2 di Lisa Cholodenko (Usa, 119’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan
19:30SALA GRANDE
VENEZIA 71
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone (Italia, 137’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese
22:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OLIVE KITTERIDGE 3-4 di Lisa Cholodenko (Usa, 113’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan
14:15PALA BIENNALE
ORIZZONTI
YOUR RIGHT MIND di Amy Canaan Mann (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee
16:30PALA BIENNALE
ORIZZONTI
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco (Italia, 95’, v.o. italiano/dialetto siciliano s/t inglese) con Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
19:45PALA BIENNALE
VENEZIA 71
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone (Italia, 137’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese
A SEGUIRE
VENEZIA 71
LOIN DES HOMMES di David Oelhoffen (Francia, 110’, v.o. francese/arabo s/t inglese /italiano) con Viggo Mortensen, Reda Kateb
14:00SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
NYMPHOMANIAC VOLUME I (Long Version) Director’s Cut di Lars Von Trier (Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 145’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Christian Slater, Uma Thurman, Sophie Kennedy Clark, Connie Nielsen
17:00SALA DARSENA
ORIZZONTI
NEAR DEATH EXPERIENCE di Benoît Delépine, Gustave Kerven (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michel Houellebecq
19:00SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
NYMPHOMANIAC VOLUME II (Long Version) Director’s Cut di Lars Von Trier (Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth
14:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
DANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet (Italia, Argentina, Slovenia, 75’, v.o. spagnolo/italiano s/t inglese/italiano) con Maria Fux, Martina Serban, Maria José Vexenat, Marcos Ruiz, Macarena Battista
16:45SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LES NUITS D’ETE di Mario Fanfani (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Guillaume de Tonquédec, Jeanne Balibar, Nicolas Bouchaud
19:15SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALTMAN di Ron MANN (Canada, 95’, v.o. inglese s/t italiano)
15:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
GELIN (BRIDE) (1973) di Ömer Lütfi Akad (Turchia, 87’, v.o. turco s/tinglese/italiano) con Hülya Koçyiğit, Kerem Yılmazer, Kahraman, Kıral, Ali Şen, Hacı İlyas, Kamran Usluer, Aliye Rona, Seden Kızıltunç
17:15SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
L’AVVENTURA DI UN SOLDATO – episodio di L’amore difficile (1962) di Nino Manfredi (Italia, Germania, 27’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Fulvia Franco
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE INNOCENTS (1961) di Jack Clayton (Gran Bretagna, USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Deborah Kerr, Peter Wyngarde, Megs Jenkins, Michael Redgrave
Il giovane favoloso (alias Leopardi) clip