LIDO DI VENEZIA – Giovedì 8 settembre 2016
14.00SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
LE VOLEUR (1965)di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17.00SALA GRANDE
VENEZIA 73
RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
19:45SALA GRANDE
VENEZIA 73
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi
22:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GANTZ:O di Kawamura Yasushi (Giappone, 95’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
14.45SALA DARSENA
ORIZZONTI
KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer
17.15SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger
09:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese)Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne
13:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena
16:45SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SAMEBLOD (SÁMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 112’, v.o. svedese/sami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi
13.30SALA PALABIENNALE
ORIZZONTI
KÈKSZAKÀLLÙ di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman
15:15PALABIENNALE
ORIZZONTI
LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens
20:00PALABIENNALE
VENEZIA 73
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi
A SEGUIRE
VENEZIA 73
RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
09.00SALA CASINÒ
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1
11.30SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)
15.30SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI
L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Steve Della Casa eFrancesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
09:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
MANHATTAN (1979) di Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)
11:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
PROCESSO ALLA CITTA’ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)
15:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
PRETTY POISON (1968) di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)
17:15SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
22:00SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
VANGELO di Pippo Delbono (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Safi Zakria, Nosia Ugiagbe, Petra Magoni
11:00SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
15:00SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
EL VENDEDOR DE ORQUÌDEAS di Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
17:00SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
21:00SALA GIARDINO
OMAGGIO A MICHAEL CIMINO
YEAR OF THE DRAGON (L’ANNO DEL DRAGONE) di Michael Cimino (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano)
11:00SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI
CON UGO di Gianfranco Pannone
A SEGUIRE
MAGGIO MUSICALE (1989) di Ugo Gregoretti (100’)
15:00SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954)di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
___________________________________________________________________
Tra i film classici segnaliamo
LE VOLEUR (1965)di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
All’epoca della sua uscita nelle sale cinematografiche, il film ottenne un buon parere e grandi recensioni da parte della critica, che apprezzò molto le intense performance degli attori, guidati da Jean-Paul Belmondo, l’accuratezza delle scenografie, la suggestione delle ambientazioni ottocentesche, ben ricostruite dallo scenografo Jacques Saulnier, e la buona regia di Louis Malle.
Il film è ambientato nella Parigi di fine ‘800. Racconta di Gerge che per vendicarsi del suo tutore che gli impedisce di sposare Carlotta, sceglie di intraprendere la carriera del ladro e organizza un furto. Vista la buona riuscita del colpo e con l’aiuto di un falso abate che gli insegna i trucchi del mestiere, in breve tempo diventa uno specialista dello scasso. Anche perché Carlotta, che per lui ha abbandonato la famiglia, lo introduce nei salotti che contano, dove è facile per Georges raccogliere informazioni utili alla sua attività. Carlotta lo aiuta nelle sue imprese e in pochi anni i due diventano ricchissimi. Si ritirano a vita privata, ma George si annoia mortalmente e Carlotta, per sollevare l’amato, organizza un ultimo, colossale colpo.
.
_______________________________________________________
I film del concorso ufficiale
1
RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
Rai (Paradise) racconta la storia di tre personaggi che si incrociano nel tempo triste di una guerra senza precedenti: Olga, un’aristocratica russa emigrata e ora parte della Resistenza francese; Jules, un collaborazionista francese; Helmut, un ufficiale di alto rango delle SS. Un film che vuole si conservi la memoria di ciò che è stato attraverso la vita quotidiana e toccante, nei giorni della Seconda guerra mondiale.
Andrei KONCHALOVSKY è un quasi ottantenne in piena forma(1937, Mosca, Russia) che esordisce nel 1965 con Il primo maestro, che partecipa in concorso a Venezia, dove Natalya Arinbasarova ottiene la Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile. Nel 1984 presenta a Venezia Maria’s Lovers (1984), suo primo film americano, un successo internazionale. Nel 2002 partecipa in concorso a Venezia con Dom durakov (La casa dei matti) che vince il Gran Premio della Giuria. Sempre a Venezia nel 2014 vince il Leone d’Argento alla Regia con Le notti bianche di un postino.
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi
Giuseppe Piccioni, autore italiano in concorso, racconta una città di provincia dove tra vecchie mura, scorribande notturne sul lungomare, si consumano i riti quotidiani e le aspettative di quattro ragazze. L’amicizia che le lega non è scaturita da passioni travolgenti, affinità, interessi comuni o grandi ideali. Ciò che istintivamente le unisce sono le abitudini, gli entusiasmi occasionali, i contrasti inoffensivi, i sentimenti coltivati in segreto: insomma il quotidiano scorrere della vita tra giovani come tante. Il regista Giuseppe Piccioni ha affermato di non aver desiderato fatti eclatanti, o situazioni estreme da raccontare e che nelle ragazze stesse stava il senso del film. La loro relazione è infatti unica e irripetibile come possono essere unici e irripetibili i pochi giorni del viaggio che compiono insieme per accompagnare una di loro a Belgrado, dove l’attendono una misteriosa amica e un’improbabile occasione di lavoro.