Sabato, 12 Agosto 2017 16:08

Venezia 74. Proiezioni per il pubblico del 31 agosto

Scritto da

LIDO DI VENEZIA - Giovedì 31 agosto 2017

 

14:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ZAMA di Lucrecia Martel (Argentina, Brasile, Spagna, Francia, Messico, Usa, Paesi Bassi, Portogallo, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 74

FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t italiano/inglese) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

22:15 SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

14:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir 

16:45 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO D'APERTURA

NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) - film d’animazione

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI - MIU MIU WOMEN'S TALES

#13 CARMEN di Chloë Sevigny (Italia, Usa, 8’, v.o. inglese s/t italiano) con Carmen Lynch

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI - MIU MIU WOMEN'S TALES 

#14 (THE [END) OF HISTORY ILLUSION] di Celia Rowlson-Hall (Italia, Usa, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Caroline Polachek, Sean Scott, John Scott, Leal Zielinska, Mina Nishimura, Katlyn Addison, Soloist with Ballet West, Christina Jones

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

EYE ON JULIET di Kim Nguyen (Canada, 91’, v.o. inglese/arabo s/t italiano) con Joe Cole, Lina El Arabi

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte

ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano) 

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI  - FUORI CONCORSO

8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo

MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois

HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI  - FUORI CONCORSO

FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

17:30 PALABIENNALE

PROIEZIONI SPECIALI

L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre (Italia, Francia, 112’, v.o. italiano/inglese/arabo s/t inglese/italiano) con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Valentina Carnelutti, Olivier Rabourdin

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t inglese/italiano) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

A SEGUIRE

VENEZIA 74

FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

15:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

15:00 SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

I'M (ENDLESS LIKE THE SPACE) di Anne-Riitta Ciccone (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Barbora Bobulova, Mathilde Bundschuh

17:30 SALA VOLPI

PROIEZIONI SPECIALI

IL CAVALIERE ELETTRICO (1979) di Sydney Pollack (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Jane Fonda, Valerie Perrine

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

IL TENTATO SUICIDIO NELL'ADOLESCENZA (T.S. GIOVANILE) di Ermanno Olmi (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese) 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

RACCONTARE VENEZIA di Wilma Labate (Italia, Francia, 56’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia D'Amico

14:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

17:15 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE – ENTRATA CON COUPON

CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) 

18:15 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin

20:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

23:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

Correlati

Cerca nel sito

300X300.jpg

Festival di Cannes

Cannes 70. A sorpresa vince “The square”. Tutti i premiati

CANNES -  La giuria del  Festival Internazionale del Film di Cannes  presieduta da Pedro Almodovar e composta da Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wood, Will Smith, Paolo Sorrentino, Gabriel...

Redazione - avatar Redazione

Opinioni

Incendi: un male mondiale

Uno dei fenomeni che sta caratterizzando questa torrida estate è l’impressionante numero di incendi.

C.Alessandro Mauceri - avatar C.Alessandro Mauceri

Caso Regeni: per il governo sono più importanti i rapporti commerciali che la di…

Ritirato dall'Egitto come strumento di pressione affinché il governo di Al-Sisi collaborasse per ottenere la verità sui colpevoli del rapimento, delle torture e dell'uccisione di Giulio Regeni, l'Ambasciatore italiano tornerà...

Patrizio Gonnella - avatar Patrizio Gonnella

Speech Art

L’arte come mediazione e stimolo sociale

Il caso Piazza dell’Immaginario nelle parole della curatrice Alba Braza

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011 Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 393 5048930 Società editrice ARTNEWS srl, via dei Pastini 114, 00186 Roma P.IVA e C.F. 12082801007 tel 06.83800205 - fax 06.83800208