LIDO DI VENEZIA – Domenica 2 settembre 2018
14:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense
17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE SISTERS BROTHERS di Jacques AUDIARD (Francia, Belgio, Romania, Spagna, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA QUIETUD di Pablo TRAPERO (Argentina, 117’, v.o. spagnolo/francese s/t italiano/inglese) con Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel – V.M. 14*
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish – V.M. 14*
09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di GIPI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)
17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di Mahmut FAZIL COŞKUN (Turchia, Bulgaria, 95’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz
15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA NOCHE DE 12 AÑOS di Álvaro BRECHNER (Spagna, Argentina, Uruguay, Francia, 123’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort
17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
PETERLOO di Mike LEIGH (UK, USA, 154’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
THE SISTERS BROTHERS di Jacques AUDIARD (Francia, Belgio, Romania, Spagna, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA QUIETUD di Pablo TRAPERO (Argentina, 117’, v.o. spagnolo/francese s/t italiano/inglese) con Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel – V.M. 14*
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
AKASEN CHITAI (LA STRADA DELLA VERGOGNA) di Kenji MIZOGUCHI (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)
17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC<br< a=””>> SUGARLOVE di Laura LUCHETTI (Italia, 8’, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
FINO ALLA FINE di Giovanni DOTA (Italia, 15’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Lino Musella, Nello Mascia, Vincenzo Nemolato
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC<br< a=””>> FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14′, v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna
GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
V.M. 14*
A FINAL CUT FOR ORSON: 40 YEARS IN THE MAKING di Ryan SUFFERN (38’)