LIDO DI VENEZIA – Lunedì 3 Settembre 2018
14:15SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica
16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles – V.M. 14*
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante
09:15 SALA GIARDINO
SCONFINI
CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121′, v.o. inglese s/t italiano)
17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi
21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish – V.M. 14*
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles – V.M. 14*
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)
14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)
16:45 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC<br< a=””>> FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14′, v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA