Mercoledì, 22 Agosto 2018 10:12

Venezia 75. Proiezioni del 5 settembre

Scritto da

LIDO DI VENEZIA - Mercoledì 5 settembre 2018

13:50SALA GRANDE

FUORI CONCORSO 

AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Stephen K. Bannon

16:00 SALA GRANDE

VENEZIA 75 

NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers - V.M. 14*

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 75 

22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr

22:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO 

LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o.  francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli

09:00 SALA GIARDINO

SCONFINI 

BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

SCONFINI 

MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset

11:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO 

CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

15:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

18:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI 

L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)

21:00 SALA GIARDINO

SCONFINI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

12:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo

14:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev

16:45 PALABIENNALE

VENEZIA 75 

WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

20:30 PALABIENNALE

VENEZIA 75 

22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO 

LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o.  francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

09:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI 

THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

14:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI 

THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)

17:15 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI 

KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

V.M. 14*

QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe NESE (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese) con Rossella De Martino, Gerardo Trezza, Margherita Rago 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed AL BATAL, Ghiath AYOUB (Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 116', v.o. arabo s/t italiano/inglese) 

11:45 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Sonya Mellah, Dino Abbrescia, Francesco De Vito, Michele Sinisi, Caterina Valente, Teresa Saponangelo

14:00 SALA PERLA

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

CRONACHE DAL CREPUSCOLO di Luca CAPPONI (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Davide Orgonauta, Beatrix Alende, Giuseppe Ragusa

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

TI IMAŠ NOĆ (YOU HAVE THE NIGHT) di Ivan SALATIĆ (Montenegro, Serbia, Qatar, 81', v.o. serbo/croato s/t italiano/inglese) con Vana Vuković, Momo Pićurić, Nikola Stojanović, Luka Petrone, Jasna Djuričić, Boris Isaković

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MAFAK – SCREWDRIVER di Bassam JARBAWI (Palestina, USA, Qatar, 108', v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury, Yasmine Qaddumi, Mariam Basha, Amir Khoury

19:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO

INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

15:00 SALA PERLA 2

MASTERCLASS DI DAVID CRONENBERG - Conduce Giulia D’Agnolo Vallan

17:00 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO

MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese/tedesco/pidgin s/t italiano) con Alphonsus, Precious Mariam Sanusi, Angela Ekeleme Pius, Gift Igweh, Sandra John, Chika Kipo, Ella Osagie, Christian Ludwig – V.M. 14*

14:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

CONTINUER di Joachim LAFOSSE (Belgio, Francia, 84', v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Virginie Efira, Kacey Mottet-Klein, Diego Martin, Mairambek Kozhoev, Damira Ripert, Belek Mamatkoulov, Mukhit Raikulov, Assel Kuanbayeva – V.M. 14*

20:00 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO

1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di Claire  PIJMAN (Paesi Bassi, Germania / 86’, v.o. inglese/olandese/tedesco/francese s/t italiano/inglese)

 

Correlati

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Cerca nel sito

300x300.jpg

Poesia

Madre ti troverò

Sento la tua voce tra le foglie del melo son piene di sapore calore…racchiudono sospiri da tanto trattenuti.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Il passato è nei sogni

Il passato non passa ci si inciampa sempre.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Musica. Note fuori le righe

I fiori di J.S. Bach

Preludi costruiti per presentare un tema noto in fuga, le toccate per organo di J.S.Bach sono vere e proprie “introduzioni” o “intonazioni” improvvisate, composte per il piacere di suonare a...

Paolo De Matthaeis - avatar Paolo De Matthaeis

Speech Art

La cultura dentro e fuori l’Accademia. Intervista a Julia Draganović

Abbiamo incontrato la neodirettrice di Villa Massimo, Accademia tedesca a Roma. Con lei abbiamo parlato di promozione culturale, del senso della Istituzione che guida e di come la cultura sia...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Festival di Cannes

Arriva da Cannes Tesnota (Closeness) del pluripreamiato Kantemir Balagov

E’ oggi sugli schermi italiani il film che a Cannes ha rivelato a Kantemir Balagov, Tesnota (Closeness.) Con uno stile molto personale fatto di silenzi e primi piani, Balagov in...

Bruna Alasia - avatar Bruna Alasia

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Sinergie nella «Silicon Valley italiana». A Roma un nuovo «polo aggregativo» tr…

La Formazione Professionale incontra il mondo scolastico,  imprenditoriale, ecclesiale, sindacale e politico

Greta Crea - avatar Greta Crea

"Le parole ribelli" di Susi Ciolella. Recensione

Strofe precise che pesano come pietre ma che trasudano di grande umanità. Sono quelle di Susi Ciolella che esce con il suo secondo libro di poesie, dal titolo “Le parole ribelli”...

Sara De Leonardis - avatar Sara De Leonardis

Sport

Il punto della situazione dopo le prime giornate per il campionato di serie A

Le prime giornate di campionato ci mostrano quali sono state le squadre che si sono comportate meglio, sia per qualità di gioco, sia per capacità di rimonta e di portare...

Redazione - avatar Redazione

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]