Venerdì, 24 Agosto 2018 09:54

Venezia 75. Proiezioni per il pubblico del 7 settembre

Scritto da

LIDO DI VENEZIA - Venerdì 7 settembre 2018 

14:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO 

PROCESS di Sergei LOZNITSA (Paesi Bassi, 127’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 75 

ZAN (KILLING) di Shinya TSUKAMOTO (Giappone, 80’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

19:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO 

UN PEUPLE ET SON ROI di Pierre SCHOELLER (Francia, Belgio, 121’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

22:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO 

UNA STORIA SENZA NOME di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

14:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di Garin NUGROHO (Indonesia, 106’, v.o. indonesiano/giavanese s/t italiano/inglese) con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan – V.M. 14*

17:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong AROONPHENG (Thailandia, Francia, Cina, 105’, v.o. thailandese s/t italiano/inglese) con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

22:15 SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

09:00 SALA GIARDINO

SCONFINI 

IL BANCHIERE ANARCHICO di Giulio BASE (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Base, Paolo Fosso

14:30 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI 

MORTE A VENEZIA di Luchino VISCONTI (Italia, Francia, USA, 130’, v.o. inglese/italiano/polacco/francese/russo/tedesco s/t italiano/inglese)

17:15 SALA GIARDINO

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

V.M. 14*

KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin

GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) 

ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya

STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali

SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

21:00 SALA GIARDINO

SCONFINI 

THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) di Terrence MALICK (USA, 188’, v.o. inglese s/t italiano) con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw

13:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING) di Mostafa SAYYARI (Iran, 73’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

SONI di Ivan AYR (India, 97’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO 

YING (SHADOW) di ZHANG Yimou (Cina, 116’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo

20:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO 

UN PEUPLE ET SON ROI di Pierre SCHOELLER (Francia, Belgio, 121’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

A SEGUIRE

VENEZIA 75 

ZAN (KILLING) di Shinya TSUKAMOTO (Giappone, 80’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

09:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI 

IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana CAVANI (Italia, 120’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

15:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI 

THEY LIVE di John CARPENTER (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIÙ di Giancarlo ROLANDI, Federico PONTIGGIA (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI 

THE KILLERS (CONTRATTO PER UCCIDERE) di Don SIEGEL (USA, 102’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

V.M. 14*

MALO TEMPO  di Tommaso PERFETTI (Italia, 19’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luciano La Montagna

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

M di Anna ERIKSSON (Finlandia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Eriksson, Petri Salo, Gail Ferguson, Axel Sutinen, Ari Vieno 

11:30 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

C’EST ÇA L’AMOUR di Claire BURGER (Francia, 98', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang, Antonia Buresi, Tiago Gandra, Célia Mayer, Lorenzo Demanget, Yasmina Douair, Gaëtan Terrana 

14:00 SALA PERLA

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA

V.M. 14*

SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo ALEMÀ (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Irene Ferri, Anna Ferraioli, Pilar Fogliati, Nina Fotaras, Marco Giuliani, Marco Giallini

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE - FILM DI CHIUSURA

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

DACHRA di Abdelhamid BOUCHNAK (Tunisia, 113', v.o. arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yassmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatnia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI 

GOODBYE MARILYN di Maria DI RAZZA (Italia, 13', v.o. italiano s/t inglese) con Maria Pia Di Meo, Gianni Canova, Lucia Rocco 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

VILLE NEUVE di Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE (Canada, 76’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Robert Lalonde, Johanne-Marie Tremblay, Théodore Pellerin, Gildor Roy, Paul Ahmarani 

20:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

DOMINGO di Clara LINHART, Fellipe BARBOSA (Brasile, Francia, 95', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira, Martha Nowill, Michael Wahrmann, Ismael Caneppele, Chay Suede, Silvana Silvia – V.M. 14*

22:00 SALA PERLA

FUORI CONCORSO

NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

20:00 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

JOSÉ di Li CHENG (Guatemala, 85', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Enrique Salanic, Manolo Herrera, Ana Cecilia Mota – V.M. 14*

22:00 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan QING (Cina, Malaysia, 100', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Xu Fangyi, Pascal Greggory, Ribbon, Kam Kia Kee, Allan Toh Wei Lun, Lim Yi Xin, Zhan Zizhen, Andrew Lok 

Correlati

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Cerca nel sito

300x300.jpg

Poesia

La fragile follia

In noi è la visione dell’essere la follia… Le fragili ragioni del cuore un mondo perduto in silenzi in lacrime nell’indifferenza.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Madre ti troverò

Sento la tua voce tra le foglie del melo son piene di sapore calore…racchiudono sospiri da tanto trattenuti.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Musica. Note fuori le righe

I fiori di J.S. Bach

Preludi costruiti per presentare un tema noto in fuga, le toccate per organo di J.S.Bach sono vere e proprie “introduzioni” o “intonazioni” improvvisate, composte per il piacere di suonare a...

Paolo De Matthaeis - avatar Paolo De Matthaeis

Speech Art

La cultura dentro e fuori l’Accademia. Intervista a Julia Draganović

Abbiamo incontrato la neodirettrice di Villa Massimo, Accademia tedesca a Roma. Con lei abbiamo parlato di promozione culturale, del senso della Istituzione che guida e di come la cultura sia...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Festival di Cannes

Arriva da Cannes Tesnota (Closeness) del pluripreamiato Kantemir Balagov

E’ oggi sugli schermi italiani il film che a Cannes ha rivelato a Kantemir Balagov, Tesnota (Closeness.) Con uno stile molto personale fatto di silenzi e primi piani, Balagov in...

Bruna Alasia - avatar Bruna Alasia

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Sinergie nella «Silicon Valley italiana». A Roma un nuovo «polo aggregativo» tr…

La Formazione Professionale incontra il mondo scolastico,  imprenditoriale, ecclesiale, sindacale e politico

Greta Crea - avatar Greta Crea

"Le parole ribelli" di Susi Ciolella. Recensione

Strofe precise che pesano come pietre ma che trasudano di grande umanità. Sono quelle di Susi Ciolella che esce con il suo secondo libro di poesie, dal titolo “Le parole ribelli”...

Sara De Leonardis - avatar Sara De Leonardis

Sport

Il punto della situazione dopo le prime giornate per il campionato di serie A

Le prime giornate di campionato ci mostrano quali sono state le squadre che si sono comportate meglio, sia per qualità di gioco, sia per capacità di rimonta e di portare...

Redazione - avatar Redazione

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]