VENEZIA – Mercoledì 4 settembre 2019
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
COLECTIV (COLLECTIVE) di Alexander NANAU (Romania, Lussemburgo, 109’, v.o. rumeno/inglese s/t italiano/inglese)
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 76
BABYTEETH di Shannon MURPHY (Australia, 120’, v.o. inglese s/t inglese) con Eliza Scanlen, Toby Wallace, Emily Barclay, Eugene Gilfedder, Essie Davis, Ben Mendelsohn
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 76
LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) di LOU Ye (Cina, 126’, v.o. cinese/inglese/giapponese/francese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri, Pascal Greggory, Tom Wlaschiha, Huang Xiangli
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MOSUL di Matthew Michael CARNAHAN (USA, 101’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Suhail Dabbach, Adam Bessa, Is’Haq Elias
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ATLANTIS di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 106’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MOFFIE di Oliver HERMANUS (Sud Africa, UK, 99’, v.o. afrikaans/inglese s/t italiano/inglese) con Kai Luke Brummer, Ryan de Villiers, Matthew Vey, Stefan Vermaak, Hilton Pelser
09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
IL VARCO di Federico FERRONE, Michele MANZOLINI (Italia, 70’, v.o. italiano/russo s/t italiano/inglese) con Emidio Clementi
14:15 SALA GIARDINO
EVENTO SPECIALE
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN) di TSAI Ming-Liang (Taiwan, 82’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang-Sheng, Chen Shiang-Chyi, Kiyonobu Mitamura, Miao Tien, Shih Chun, Yang Kuei-Mei
17:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LEAP OF FAITH di Alexandre O. PHILIPPE (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano)
20:30 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED di Elisa AMORUSO (Italia, 85’, v.o. italiano/inglese s/t italiano)
22:45 SALA GIARDINO
SCONFINI
CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED di Elisa AMORUSO (Italia, 85’, v.o. italiano/inglese s/t italiano)
11:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BLANCO EN BLANCO di Théo COURT (Spagna, Cile, Francia, Germania, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Lars Rudolph, Lola Rubio, Esther Vega, Alejandro Goic, Ignacio Ceruti
14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
METRI SHESHO NIM (JUST 6.5) di Saeed ROUSTAEE (Iran, 135’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Parinaz Izadyar, Farhad Aslani, Hooman Kiaie
16:45 PALABIENNALE
VENEZIA 76
THE PAINTED BIRD di Václav MARHOUL (Repubblica Ceca, Ucraina, Slovacchia, 169’, v.o. esperanto slavo /ceco/russo/tedesco s/t italiano/inglese) con Petr Kotlár, Udo Kier, Lech Dyblik, Jitka Čvančarová, Stellan Skarsgård, Harvey Keitel, Julian Sands – V.M. 14*
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 76
BABYTEETH di Shannon MURPHY (Australia, 120’, v.o. inglese s/t inglese) con Eliza Scanlen, Toby Wallace, Emily Barclay, Eugene Gilfedder, Essie Davis, Ben Mendelsohn
A SEGUIRE
VENEZIA 76
LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) di LOU Ye (Cina, 126’, v.o. cinese/inglese/giapponese/francese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri, Pascal Greggory, Tom Wlaschiha, Huang Xiangli
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA MUERTE DE UN BURÒCRATA di Tomás Gutiérrez ALEA (Cuba, 1966, 84’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
WAY OF A GAUCHO di Jacques TOURNEUR (USA, 1952, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI di Fabrizio LAURENTI, Niccolò VIVARELLI (Italia, 83’, v.o. italiano/francese/inglese/spagnolo s/t italiano/inglese)
17:00 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
PRESENTAZIONE
LA COMMARE SECCA di Bernardo BERTOLUCCI (Italia, 1962, 89’, v.o. italiano s/t inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
DOPPIA PROIEZIONE VIETATA AI MINORI DI 14 ANNI
45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim ROBBINS (USA, 95’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese)
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
FULCI FOR FAKE di Simone SCAFIDI (UK, Italia, 92’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)