Lunedì 7 settembre 2020
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano/inglese) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano/inglese) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D’ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)
14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano/inglese) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo
16:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D’ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)
19:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
FUCKING WITH NOBODY di Hannaleena HAURU (Finlandia , 105‘, v.o. finlandese s/t inglese/italiano) con Hannaleena Hauru, Lasse Poser, Samuel Kujala – V.M. 14*
22:15 SALA GIARDINO
EVENTO IN COLLABORAZIONE CON LA RAI – INVITI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
REVENGE ROOM di Diego BOTTA (Italia, 20’, v.o. italiano)con Alessio Boni, Violante Placido, Manuela Morabito
14:15 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t inglese/italiano)
17:00 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti
19:45 SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro ZHENG (Italia, 16’, v.o. italiano/cinese/dialetto cinese s/t italiano) con Giulio Anan Cai, Zheng Wuyi
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
NON ODIARE di Mauro MANCINI (Italia, Polonia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Sara Serraiocco, Luka Zunic
14:30 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t inglese/italiano)
17:15 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti
20:00 SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro ZHENG (Italia, 16’, v.o. italiano/cinese/dialetto cinese s/t italiano) con Giulio Anan Cai, Zheng Wuyi
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
NON ODIARE di Mauro MANCINI (Italia, Polonia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Sara Serraiocco, Luka Zunic
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza
A SEGUIRE
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev
20:30 ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza
A SEGUIRE
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev
17:00 SCUOLA GRANDE DELLA MISERICORDIA
FUORI CONCORSO – INVITI
SEGUE DIBATTITO DOPO LA PROIEZIONE
PRINCESSE EUROPE di Camille LOTTEAU (Francia, 108’, v.o. francese/inglese s/t italiano/francese) con Bernard-Henri Lévy – in collaborazione con il Comune di Venezia
9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano) con Caetano Veloso
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D’ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME di Lili HORVÁT (Ungheria, 95’, v.o. ungherese s/t italiano) con Natasa Stork, Viktor Bodó, Benett Vilmányi
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
NON ODIARE di Mauro MANCINI (Italia, Polonia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Sara Serraiocco, Luka Zunic
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
DAS NEUE EVANGELIUM (THE NEW GOSPEL) di Milo RAU (Germania, Svizzera, Italia, 107’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese) con Yvan Sagnet, Maia Morgenstern, Enrique Irazoqui
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano) con Caetano Veloso
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D’ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)