Venerdì 11 settembre 2020
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano/inglese) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano/inglese) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef
17:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109’, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
21:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PAOLO CONTE, VIA CON ME di Giorgio VERDELLI (Italia, 100’, v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese) con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte
14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano/inglese) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef
17:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
21:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
PAOLO CONTE, VIA CON ME di Giorgio VERDELLI (Italia, 100’, v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese) con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte
19:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
ANITA di Sushma KHADEPAUN (India, USA, 17’, v.o. gujarati/inglese s/t italiano/inglese) con Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe
SOGNI AL CAMPO di Magda GUIDI animazione (Francia, Italia, 9’, v.o. senza dialoghi)
À FLEUR DE PEAU di Meriem MESRAOUA (Francia, Qatar, Algeria, 15’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur
MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES) di Vytautas KATKUS (Lituania, 13’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite
WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE GEBLIEBEN (WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME) di Willy HANS (Germania, 20’, v.o. tedesco/inglese s/t italiano/inglese) con Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz
WORKSHOP di Judah FINNIGAN (Nuova Zelanda, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley
SÌ di Luca FERRI (Italia, 19’, v.o. italiano (testo) s/t inglese) – fuori concorso
14:00 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
16:15 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*
19:30 SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
KONFERENTSIYA (CONFERENCE) di Ivan I. TVERDOVSKIY (Russia, Estonia, Italia, UK, 130’, v.o. russo s/t italiano) con Natalya Pavlenkova, Natalya Potapova, Kseniya Zueva – V.M. 14*
22:15 SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan
14:15 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
16:30 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*
19:45 SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
KONFERENTSIYA (CONFERENCE) di Ivan I. TVERDOVSKIY (Russia, Estonia, Italia, UK, 130’, v.o. russo s/t italiano) con Natalya Pavlenkova, Natalya Potapova, Kseniya Zueva – V.M. 14*
22:30 SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
A SEGUIRE
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
20:30 ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
A SEGUIRE
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
TVANO NEBUS (THE FLOOD WON’T COME) di Marat SARGSYAN (Lituania, 97’, v.o. lituano s/t italiano) con Valentinas Masalskis, Remigijus Vilkaitis, Sigitas Račkys – V.M. 14*
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
SAMP di Flavia MASTRELLA, Antonio REZZA (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Rezza, Patrizia Puddu, Silvana Cionfoli
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef