ROMA – Di seguito, i film selezionati per la terza edizione del CinemAvvenire Video Festival, in programma presso il Centro Culturale Polivalente CinemAvvenire (Roma, Viale dello Scalo San Lorenzo 51) nei giorni 1-2-3, 8-9-10 e 15-16-17 Giugno 2012, e la loro collocazione nelle varie sezioni.
Nei prossimi giorni sarà reso noto il calendario delle proiezioni. Il programma dei titoli Fuori Concorso sarà reso noto nei prossimi giorni.
CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI
- Aspettando l’autobus di Jurij Nascimben
- Bouquet di Milan Sedona
- Covariance di Dawn Westlake
- Deus Ex Machina di Nenad Misović
- Dulce di Iván Ruíz Flores
- El trayecto di Nadia Navarro
- Fagiolino e il cavaliere di Gianluca Testa
- Gamba Trista di Francesco Filippi
- Gianni Schicchi di Francesco Visco
- Gomeras di Luciano Andres Gallo
- Il fidanzamento di mia madre di Gaia Gorrini
- Il punto cieco di Vieri Brini e Emanuele Policante
- In fondo a destra di Valerio Groppa
- Io sono morta di Francesco Picone
- La bilancia di Carlo Tozzi
- La panchina di Daniele Niola
- La tana del Bianconiglio di Linda Parente
- La visita di Marco Bolla
Le favole di Casimiro di Alessio Di Zio
- L’intruso di Filippo Meneghetti
- Live Radio di Giorgio Galieti
- Lo estipulado di K. Prada & J. Prada
- Los aviones que se caen di Mario Piredda
- Nostos di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis
- Oltreluomo di Nicola Ragone
- Papà di Emanuele Palamara
- Regreso a casa di Riccardo Cendano e Simone Siragusano
- Scratch di Riccardo Brex
- Tapperman di Alberto Meroni
- Tramonto di Roberto Urbani
- Un giorno come tanti di Alessio Pasqua
- Un passo per volare di Piergiorgio Lalli
- Violeta, la cortesana di David Casals-Roma
INTERNAZIONALE DOC “IDENTITÀ E DIVERSITÀ”
- Agnus Dei di Karine de Villers e Mario Brenta
- Amore necessario di Alessandro Tamburini
- Cahiers di Alessandro Stevanon
- Chiodo e il fiume di Duccio Ricciardelli
- Fanteria Cavalleggeri di Alessio Di Zio
- Filippo/Otto di Gabriele Nugara
- Good Buy Roma di Gaetano Crivaro e Margherita Pisano
- HeadheArt di Stefania Milazzo
- I campi del Tonelli di Riccardo Cendano e Simone Siragusano
- Il dito è l’occhio di Fabio di Luca Berardi
- Jonathan il viaggio di Patrizia Nemesio
- Lettere da Bucarest di Sandro Bozzolo
- Milites di Luigi Passarelli
- Osimo sottosopra di Marco Vescovo
- Passione e Resurrezione a Sulmona di Lorenzo Settevendemie
- Për tij çili ë vendi çë ngë ka klënë kurrë o çë një herë ishë e nani ngë ë më? di Tommaso Bozzalla Cassione, Giuditta Nelli e Alessandro Ratti
- Sconfinate realtà di João Binda e Barbara Zenobi
- Scritto a voce. Una storia di resistenza di Elisabetta Angelillo
- The Park di Alessio Di Zio
– Un altro mondo di Luca Berardi
- Un cammino lungo un giorno di Filippo Ticozzi
- Videologhi di Stefano Giannotti
FUORI CONCORSO
- Bianco di Roberto Di Vito