Domenica, 17 Giugno 2012 13:37

Fantafestival 18 giugno - 1 luglio. Il Programma

Scritto da

ROMA – Fantafestival  Programma Panoramica  ITALIA/FANTACORTIINEDITI E ANTEPRIME/FOCUS/INCONTRI/FANTATV

CASA DEL CINEMA (18 giugno: Cerimonia d’apertura / 23 giugno - 1 luglio)
Ingresso gratuito


Lunedì 18 giugno:

Ore 20.30    
SALA DELUXE
CERIMONIA D’APERTURA + CONCORSO UNIVERSAL
A seguire
ANTEPRIMA
INTRUDERS (USA/UK/Spagna 2011, 1h40’, ITA)
Regia: Juan Carlor Fresnadillo


Sabato 23 giugno:

Ore 18.00
SALA KODAK
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
INSIDE (ITA 2011, 73’, ITA)
Regia: Daniele Misischia (il regista sarà presente in sala)

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 20.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (FUORI CONCORSO)
6 GIORNI SULLA TERRA (ITA 2011, 1h41’, ITA)
Regia: Varo Venturi
A seguire:
INCONTRO
INCONTRO UFOLOGICO
Moderatore: Varo Venturi

Ore 22.15
SALA KODAK
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
FINCHE’ MORTE NON VI SEPARI (ITA 2011, 1h21’, ITA)
Regia: Bruno Marcello, Gianluca Russo, Giovanni Pianigiani, Alfredo Arciero
(i registi saranno presenti in sala)


Domenica 24 giugno:

Ore 18.00
SALA KODAK
INEDITI
UNDERTAKER (GIAPPONE 2012, 64’, GIAP sott ITA)
Regia:  HYPERLINK "http://www.imdb.com/name/nm3939650/" Naoyoshi Kawamatsu

Ore 18.30
SALA DELUXE
FUCUS ANDREA TRAINA
APNEA (Miniserie, ITA , 52’)
Regia: Andrea Traina
A seguire:
FOCUS ANDREA TRAINA (ANTEPRIMA)
I CINQUE SENSI DELLA MORTE
CAP. 1: IL GUSTO (ITA, 1h26’, SPA sott ITA)
Regia: Andrea Traina
A seguire:
FOCUS ANDREA TRAINA (ANTEPRIMA)
I CINQUE SENSI DELLA MORTE
CAP. 2: IL SUONO (ITA, 1h28’, SPA sott ITA)
Regia: Andrea Traina
(il regista sarà presente in sala)

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 22.15
SALA KODAK
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
THE GERBER SYNDROME (ITA 2011, 1h27’, ITA) Regia: Maximilien Dejoie


Martedì 26 giugno:

Ore 17.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
END ROLL (ITA 2012, 1h13’, ITA)
Regia: Daniele Misischia e Giacomo Gabrielli (i registi saranno presenti in sala)

Ore 18.00
SALA KODAK
FANTATV: USA Vs Italia
AI CONFINI DELLA REALTA’ (Racconti di lunga vita)
IL FASCINO DELL’INSOLITO (La casa sulla soglia)

Ore 19.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
DYLAN DOG – LA MORTE PUTTANA (ITA 2012, 2h10’, ITA)
Regia: Daniele Frison (il regista sarà presente in sala)

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 22.15
SALA KODAK
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
W ZAPPATORE (ITA 2011, 1230, ITA)
Regia: Massimiliano Verdesca (il regista sarà presente in sala)

Ore 22.30
SALA DELUXE
INEDITI
THE INFLICTION (USA 2012, 1h26’, ING sott ITA)
Regia: Matthan Harris (il regista sarà presente in sala)

Mercoledì 27 giugno:

Ore 18.00
SALA KODAK
FANTATV: USA Vs Italia
AI CONFINI DELLA REALTA’ (Il rifugio antiatomico)
IL FASCINO DELL’INSOLITO (La mezzatinta)

Ore 18.30
SALA DELUXE
INEDITI
THE WOMAN (USA 2011, 1h39’, ITA)
Regia: Lucky Mckee

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 20.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
P.O.E. - POETRY OF EERIE (ITA 2012, 1h30’, ITA)
Regia: A.A.V.V. (i registi saranno presenti in sala)

Ore 22.15
SALA KODAK
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO/ANTEPRIMA)
CANEPAZZO (ITA 2012, 1h20’, ITA)
Regia: David Petrucci

Ore 22.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO/ANTEPRIMA)
TRUE LOVE (ITA 2012, 1h38’, ITA)
Regia: Enrico Clerico Nasino


Giovedì 28 giugno:

Ore 17.30
SALA DELUXE
INEDITI
DEADHEADS (USA 2011, 1h34’, ING sott ITA)
Regia: Brett Pierce, Drew T. Pierce

Ore 18.00
SALA KODAK
TAVOLA ROTONDA: FILMMAKER DI GENERE. CHR PROSPETTIVE PER IL CINEMA FANTASTICO INDIPENDENTE?

Ore 19.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (FUORI CONCORSO/ANTEPRIMA)
L’EREMITA (ITA 2011, 1h55’, ITA)
Regia: Al Festa (il regista sarà presente in sala)

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 22.15
SALA KODAK
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
UNFACEBOOK (ITA 2011, 1h15’, ITA)
Regia: Stefano Simone (il regista sarà presente in sala)

Ore 22.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO)
CRUEL TANGO (ITA 2012, 1h54’, ITA)
Regia: Salvatore Metastasio (il regista sarà presente in sala)

Venerdì 29 giugno:

Ore 18.00
SALA KODAK
RASSEGNA FANTAITALY (REPLICHE)
IL PROFUMO DELLA SIGNORA IN NERO (ITA 1974, 1h41’, ITA)
Regia: Francesco Barilli

Ore 18.30
SALA DELUXE
INEDITI
SHIVER (USA 2011, 1h31’, ING sott ITA)
Regia: Julian Richards

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 20.30
SALA DELUXE
INEDITI
INBRED (GERMANIA/UK 2011, 1h30’, ING sott ITA)
Regia: Alex Chandon

Ore 22.15
SALA KODAK
INEDITI
DIE FARBE (GERMANIA 2010, 1h25’, TED sott ITA)
Regia: Huan Vu

Ore 22.30
SALA DELUXE
ANTEPRIME
MASKS (GERMANIA 2012, 1h52’, TED sott ITA)
Regia: Andreas Marschall (il regista sarà presente il sala)


Sabato 30 giugno:

Ore 18.00
SALA KODAK
RASSEGNA FANTAITALY (REPLICHE)
METROPOLIS (Germania 1926, 1h20’, ITA)
Regia: Fritz Lang

Ore 18.30
SALA DELUXE
INEDITI
SILVER CASE (ITA/USA 2011, 1h31’, ING sott ITA)
Regia: Christian Filippella (il regista sarà presente in sala, assieme alla produttrice e attrice Claire Falconer)

Ore 20.00
SALA KODAK
FANTACORTI

Ore 20.30
SALA DELUXE
INEDITI
DARK SOULS (NORVEGIA/FRANCIA 2010, 1h35’, NORV sott ITA)
Regia: César Ducasse e Mathieu Peteul

Ore 22.15
SALA KODAK
INEDITI
VERSIPELLIS (ITA 2012, 25’, ITA sott ING)
Regia: Donatello Della Pepa
a seguire
LOBOS DE ARGA (GAMES OF WEREWOLVES) (SPAGNA 2011, 1h20’, SPA sott ITA)
Regia: Juan Martinez Moreno

Ore 22.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO/ANTEPRIMA)
MAD IN ITALY (ITA 2012, 1h31’, ITA)
Regia: Paolo Fazzini (il regista sarà presente in sala)


Domenica 1 luglio:

Ore 18.00
SALA KODAK
RASSEGNA FANTAITALY (REPLICHE)
ECOLOGIA DEL DELITTO/REAZIONE A CATENA (ITA 1971, 1h27’, ITA)
Regia: Mario Bava

Ore 18.30
SALA DELUXE
PANORAMICA ITALIA (CONCORSO/ANTEPRIMA)
THE HOUNDS (ITA 2011, 1h28’, ITA)
Regia: Roberto e Maurizio Del Piccolo (i registi saranno presenti in sala)

Ore 20.30
SALA DELUXE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE E DI CHIUSURA
ICONICO & FANTASTICO: CINEMA NARRATO.CINEMA SUONATO
Performance interdisciplinare a cura di Pier Luigi Manieri e Adelmo Togliani

Ore 22.30
SALA DELUXE
ANTEPRIME (IN COLLABORAZIONE CON UNIVERSAL PICTURE)
THE THING (USA 2011, 1h43’, ITA)
Regia:  HYPERLINK "http://www.imdb.com/name/nm0374048/" Matthijs van Heijningen Jr.

Correlati

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Cerca nel sito

300x300.jpg

Poesia

Terra poesia dei sensi

Ogni angolo di terra è poesia per gli occhi.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

El Mimo

Mimo la protesta colorata di sogni di riscossa

Susi Ciolella - avatar Susi Ciolella

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Feltrinelli.“Gli inganni di Pandora” di Eva Cantarella. Recensione

L’origine delle discriminazioni di genere nella Grecia antica.

Alessandra Rinaldi - avatar Alessandra Rinaldi

Sinergie nella «Silicon Valley italiana». A Roma un nuovo «polo aggregativo» tr…

La Formazione Professionale incontra il mondo scolastico,  imprenditoriale, ecclesiale, sindacale e politico

Greta Crea - avatar Greta Crea

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]