Mercoledì, 24 Gennaio 2018 13:13

Tutte le candidature agli Oscar

Scritto da

LOS ANGELES - “La forma dell’acqua” ha ricevuto tredici candidature, seguito da Dunkirk con otto. Tre manifesti a Ebbing, Missouri ne ha ottenute sette, The Post soltanto due. 

L’Italiano “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino ha ottenuto quattro nomination, come miglior film, miglior attore, miglior sceneggiatura e miglior canzone originale. Rachel Morrison è la prima donna candidataper la miglior fotografia, Greta Gerwigla prima donna come migliore regista (per Lady Bird). Meryl Streep ha ottenuto la ventunesima nomination, per il suo ruolo da protagonista in The Post;candidato come migliore attore non protagonista anche Christopher Plummer, che ha sostituito Kevin Spacey in Tutti i soldi del mondo. L’ex giocatore di basket Kobe Bryant ha ottenuto una nomination per il miglior cortometraggio animato  Dear Basketball.

Miglior film 
Chiamami col tuo nome 
L'ora più buia 
Dunkirk 
Scappa - Get Out 
Lady Bird 
Il filo nascosto 
The Post 
La forma dell'acqua - The Shape of Water 
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia 
Christopher Nolan - Dunkirk 
Jordan Peele - Get Out 
Greta Gerwig - Lady Bird 
Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto 
Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water

Miglior attore protagonista 
Timothée Chamalet - Chiamami col tuo nome 
Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto 
Daniel Kaluuya - Get Out 
Gary Oldman - L'ora più buia 
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista 
Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water 
Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 
Margot Robbie - I, Tonya 
Saorsie Ronan - Lady Bird 
Meryl Streep - The Post

Miglior attore non protagonista 
Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida 
Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 
Richard Jenkins - The Shape of Water 
Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo 
Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista 
Mary J. Blige - Mudbound 
Allison Janney - I, Tonya 
Lesley Manville - Il filo nascosto 
Laurie Metclaf - Lady Bird 

Octavia Spencer - The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale 
The Big Sick 
Scappa - Get Out 
Lady Bird 
La forma dell'acqua - The Shape of Water 
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale 
Chiamami col tuo nome 
The Disaster Artist 
Logan 
Molly's Game 
Mudbound

Miglior film straniero 
Una donna fantastica (Cile) 
L'insulto (Libano) 
Loveless (Russia) 
Corpo e anima (Ungheria) 
The Square (Svezia)

Miglior film d'animazione 
Baby Boss 
The Breadwinner 
Coco 
Ferdinand 
Loving Vincent

Miglior montaggio 
Baby Driver 
Dunkirk 
I, Tonya 
The Shape of Water 
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia 
La Bella e la Bestia 
Blade Runner 2049 
L'ora più buia 
Dunkirk 
The Shape of Water

Miglior fotografia 
Blade Runner 2049 
L'ora più buia 
Dunkirk 
Mudbound 
The Shape of Water

Migliori costumi 
La Bella e la Bestia 
L'ora più buia 
Il filo nascosto 
The Shape of Water 
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature 
L'ora più buia 
Victoria e Abdul 
Wonder

Migliori effetti speciali 
Blade Runner 2049 
Guadiani della Galassia Vol.2 
Kong: Skull Island 
Star Wars: Gli ultimi Jedi 
The War - Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro 
Baby Driver 
Blade Runner 2049 
Dunkirk 
The Shape of Water 
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro 
Baby Driver 
Blade Runner 2049 
Dunkirk 
The Shape of Water 
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale 
Dunkirk 
Il filo nascosto 
The Shape of Water 
Star Wars: Gli ultimi Jedi 
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone 
Mighty River - Mudbound 
Mistery of Love - Chiamami col tuo nome 
Remember Me - Coco 
Stand Up for Something - Marshall 
This is Me –The Greatest showman 

Miglior documentario 
Abacus: Small Enough to Jail 
Faces Places 
Icarus 
Last Men in Aleppo 
Strong Island

Miglior corto documentario 
Edith + Eddie 
Heaven is a Traffic Jam on the 405 
Heroin(e) 
Knife Skills 
Traffic Stop

Miglior cortometraggio 
DeKalb Elementary 
The Eleven O'Clock 
My Nephew Emmett 
The Silent Child 
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d'animazione 
Dear Basketball 
Garden Party 
Lou 
Negative Space 
Revolting Rhymes

Correlati

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Cerca nel sito

300x300.jpg

Poesia

Terra poesia dei sensi

Ogni angolo di terra è poesia per gli occhi.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

El Mimo

Mimo la protesta colorata di sogni di riscossa

Susi Ciolella - avatar Susi Ciolella

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Feltrinelli.“Gli inganni di Pandora” di Eva Cantarella. Recensione

L’origine delle discriminazioni di genere nella Grecia antica.

Alessandra Rinaldi - avatar Alessandra Rinaldi

Sinergie nella «Silicon Valley italiana». A Roma un nuovo «polo aggregativo» tr…

La Formazione Professionale incontra il mondo scolastico,  imprenditoriale, ecclesiale, sindacale e politico

Greta Crea - avatar Greta Crea

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]