Venerdì 4 settembre 2020
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano/inglese) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano/inglese) con Ahmed Malek, David Wenham
14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano/inglese) con Ahmed Malek, David Wenham
14:15 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
16:30 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha
19:30 SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
LES AIGLES DE CARTHAGE di Adriano VALERIO (Francia, Tunisia, Italia, 20’, v.o. arabo/francese s/t italiano) con Mohamed Akari, Haikel Hezgui, Monem Abdelli
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
THE BOOK OF VISION di Carlo S. HINTERMANN (Italia, UK, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason
14:30 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
16:45 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha
19:45 SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
LES AIGLES DE CARTHAGE di Adriano VALERIO (Francia, Tunisia, Italia, 20’, v.o. arabo/francese s/t italiano) con Mohamed Akari, Haikel Hezgui, Monem Abdelli
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
THE BOOK OF VISION di Carlo S. HINTERMANN (Italia, UK, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
A SEGUIRE
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
20:30 ARENA GARDINI
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
A SEGUIRE
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano/inglese) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton
A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano/inglese) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano) con Greta Thunberg
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/ badimaya s/t italiano) con Ahmed Malek, David Wenham
09:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
THE BOOK OF VISION di Carlo S. HINTERMANN (Italia, UK, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIGARE AU MIEL (HONEY CIGAR) di Kamir AÏNOUZ (Francia, Algeria, 100′, v.o. francese/berbero s/t italiano) con Zoé Adjani, Amira Casar, Lyes Salem – V.M. 14*
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton
A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano) con Greta Thunberg
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/ badimaya s/t italiano) con Ahmed Malek, David Wenham