Giovedì 9 settembre 2021
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
21:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli
13:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli
18:30 PALABIENNALE
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov
21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov
11:45 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier
16:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang
MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq
HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti
LA FÉE DES ROBERTS di Léahn VIVIER-CHAPAS (Francia, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) animazione
IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel
DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese)
FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI
LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI Ming-Liang (Taipei, 19’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)
14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)
16:30 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
19:15 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
L’INCANTO di Chiara CATERINA (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) – V.M.14
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam
22:00 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
DESERTO PARTICULAR di Aly MURITIBA (Brasile, Portogallo, 120′, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Antonio Saboia, Pedro Fasanaro – V.M.14
14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)
16:45 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
19:30 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
L’INCANTO di Chiara CATERINA (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) – V.M.14
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam
22:15 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DESERTO PARTICULAR di Aly MURITIBA (Brasile, Portogallo, 120′, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Antonio Saboia, Pedro Fasanaro – V.M.14
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
A SEGUIRE
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
14:00 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci – V.M.18
17:00 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala
19:00 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
A SEGUIRE
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
18:00 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
GIULIA di Ciro DE CARO (Italia, 109’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Palasciano, Valerio Di Benedetto con Rosa Palasciano, Valerio Di Benedetto, Fabrizio Ciavoni
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
IL SILENZIO GRANDE di Alessandro GASSMANN (Italia, Polonia, 107′, v.o. italiano s/t inglese) con Massimiliano Gallo, Margherita Buy
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
18:00 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli
Venerdì 10 settembre 2021
14:45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
21:15 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO CARTIER GLORY TO THE FILMMAKER A RIDLEY SCOTT
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov – V.M.18
21:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
SEGUE CONCERTO DOPO LA PROIEZIONE
DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta LENA (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese)
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov – V.M.18
18:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ENNIO di Giuseppe TORNATORE (Italia, Belgio, Cina, Giappone, 150’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese)
21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva
11:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov
16:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub
DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda
KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke
LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIÑA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione
FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione
TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė
FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI
SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira
18:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
21:30 SALA GIARDINO
REPUBLIC OF SILENCE di Diana EL JEIROUDI (Germania, Francia, Siria, Qatar, 183’, v.o. inglese/arabo/tedesco/curdo s/t italiano/inglese)
14:15 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)
17:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
20:00 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANATOMIA di Aleksandra JANKOWSKA (Polonia, Francia, 112′, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski
22:15 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRES di Juanjo GIMÉNEZ (Spagna, Lituania, Francia, 104′, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Marta Nieto, Miki Esparbé
14:30 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)
17:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
20:15 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANATOMIA di Aleksandra JANKOWSKA (Polonia, Francia, 112′, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski
22:30 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRES di Juanjo GIMÉNEZ (Spagna, Lituania, Francia, 104′, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Marta Nieto, Miki Esparbé
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
14:00 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang
MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq
HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti
LA FÉE DES ROBERTS di Léahn VIVIER-CHAPAS (Francia, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) animazione
IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel
DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese)
FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI
LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI Ming-Liang (Taipei, 19’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)
16:45 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov
19:00 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
13:00 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov – V.M.18
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
LES ENFANTS DE CAIN di Keti STAMO (Francia, Albania, Italia, 68’, v.o. albanese s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
PRINCESA di Stefania MURESU (Italia, 49’, v.o. italiano s/t inglese)
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
OBKHODNIYE PUTI (DETOURS) di Ekaterina SELENKINA (Russia, Paesi Bassi, 73’, v.o. russo/ kirghiso s/t italiano/inglese) con Denis Urvantsev – V.M.14
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
SENZA FINE di Elisa FUKSAS (Italia, 84′, v.o. italiano s/t inglese) con Ornella Vanoni, Elisa Fuksas
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D’INNOCENZO, Fabio D’INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali – V.M.14
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov – V.M.18
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan