Venerdì 7 settembre 2012
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SAN ZIMEI (THREE SISTERS) di Wang Bing (Francia, Hong Kong-Cina, 153′, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
KHANEH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE) di Kianoosh Ayari (Iran, 99′, v.o. iraniano s/t inglese/italiano) con Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini
17:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
JA TOZHE HOCHU (ME TOO) di Alexey Balabanov (Russia, 83′, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
PASSION di Brian De Palma (Francia, Germania, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
UN GIORNO SPECIALE di Francesca Comencini (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini
00:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DU HAST ES VERSPROCHEN (FORGOTTEN) di Alex Schmidt (Germania, 102’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Mina Tander, Laura de Boer, Katharina Thalbach, Thomas Sarbacher, Clemens Schick, Max Riemelt
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
YEMA di Djamila Sahraoui (Algeria, Francia, 90′, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif
15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BELLAS MARIPOSAS di Salvatore Mereu (Italia, 100′, v.o. italiano/sardo s/t inglese) con Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti
17:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE COMPANY YOU KEEP di Robert Redford (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
PASSION di Brian De Palma (Francia, Germania, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth
A SEGUIRE
VENEZIA 69
UN GIORNO SPECIALE di Francesca Comencini (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini
14:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE WEIGHT di Jeon Kyu-hwan (Corea del Sud, 107′, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Zia
16:45 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
KISS OF THE DAMNED di Xan Cassavetes (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan
14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
MARLA di Nick King (Australia, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu
FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE di Constance Meyer (Francia, 12’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marina Foïs
TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. senza dialoghi)
LUISA NO ESTÁ EN CASA di Celia Rico Clavellino (Spagna, 19’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso
BANSULLI (THE FLUTE) di Min Bham (Nepal, 15’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari LAS MANOS LIMPIAS di Carlos Armella (Messico, 11’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Con Sonia Couoh, Francisco Godínez
LA SALA di Alessio Giannone (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Valenzano, Ketty Volpe , Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI – FILM DI CHIUSURA
JINGANG JING (DIAMOND SUTRA) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 20’, v.o. senza dialoghi) con Lee Kang-sheng
17:15 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SUNSET BOULEVARD di Billy Wilder (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
GENGIS KHAN (1950) di Manuel Conde, Salvador Lou (Filippine, 91’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
SEDIA ELETTRICA (IL MAKING-OF DI IO e TE) di Monica Stambrini (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)
17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
FANNY OCH ALEXANDER (1982) di Ingmar Bergman (Svezia, 188’, v.o. svedese s/t inglese/italiano)
21:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)
14:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – Film Restaurati
TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
STROMBOLI TERRA DI DIO (1950) di Roberto Rossellini (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Ingmar Bergman, Mario Vitale
20:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI
CRAWL di Hervé Lasgouttes (Francia, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano)