VENEZIA – Venerdì 5 settembre 2014
14:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE SOUND AND THE FURY di James Franco (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O’Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm
17:00SALA GRANDE
VENEZIA 71
BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS) di Andrei Konchalovsky (Russia, 101’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko
19:30SALA GRANDE
VENEZIA 71
GOOD KILL di Andrew Niccol (Usa, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel
22:15SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PEREZ. di Edoardo De Angelis (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo
10:45 PALABIENNALE
VENEZIA 71
CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA) di Wang Xiaoshuai (Cina, 110’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THEEB di Naji Abu Nowar (Giordania, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Gran Bretagna, 100’, v.o. arabo/inglese s/t inglese/italiano) con Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox
17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BURYING THE EX di Joe Dante (Usa, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
GOOD KILL di Andrew Niccol (Usa, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel
A SEGUIRE
VENEZIA 71
BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS) di Andrei Konchalovsky (Russia, 101’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko
15:00SALA DARSENA
ORIZZONTI
KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salomé Alexi (Georgia, Germania, Francia, 85’, v.o. georgiano s/t inglese/italiano) con Nino Kasradze
17:15SALA DARSENA
ORIZZONTI
NABAT di Elchin Musaoglu (Azerbaijan, 105’, v.o. azero s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov
14:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
ARANCE E MARTELLO di Diego Bianchi (Italia, 101’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Bianchi, Giulia Mancini, Lorena Cesarini, Francesca Acquaroli, Luciano Miele, Ludovico Tersigni, Emanuele Grazioli, Antonella Attili, Stefano Altieri, Ilaria Spada, Giorgio Tirabassi
17:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PATRIA di Felice Farina (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pannofino, Roberto Citran, Carlo Gabardini
14:00SALA CASINO
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
MADEMOISELLE di Guillaume Gouix (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Céline Sallette, Fanny Touron
PAT – LEHEM (DAILY BREAD) di Idan Hubel (Israele, 18’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov
CASTILLO Y EL ARMADO di Pedro Harres (Brasile, 13’, v.o. dialetto portuñol s/t inglese/italiano)
CAMS di Carl-Johan Westregård (Svezia, 13’, v.o. senza dialoghi)
MARYAM di Sidi Saleh (Indonesia, 17’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Meyke Vierna
3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo (Spagna, 6’, v.o. spagnolo/rumeno s/t inglese/italiano) con Diego Sánchez, Andreea Ghermann
FUORI CONCORSO
LIFT YOU UP di Ramin Bahrani (Usa, 8’, v.o. inglese s/t italiano) con Glyn Stewart
19:00SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
ARLECCHINO (1983) di Giuliano Montaldo (Italia, 8’, v.o. italiano s/t inglese) con Ferruccio Soleri
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMBERTO D (1952) di Vittorio De Sica (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari
17:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MOUCHETTE (1967) di Robert Bresson (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Paul Hebert, Jean Vimenet, Marie Susini, Marie Cardinal
20:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO – SOPHIA RACCONTA LA LOREN di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)
11:00SALA PASINETTI
90 ANNI DI ISTITUTO LUCE
MASCHERE CRUDE di Flavio De Bernardinis (Italia, 63’, v.o. italiano s/t inglese)