Domenica, 24 Agosto 2014 19:57

Venezia 71. Programma per il pubblico. 6 settembre

Scritto da

VENEZIA - Sabato 6 settembre 2014

20:45SALA GRANDE

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI - FILM DI CHIUSURA

HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Cina, Hong Kong, 178’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

22:45SALA GRANDE

PROIEZIONE FILM LEONE D’ORO

 

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

NABAT di Elchin Musaoglu (Azerbaijan, 105’, v.o. azero s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov.

15:30PALABIENNALE

ORIZZONTI 

KREDITIS LIMIT (LINE OF CREDIT) di Salomé Alexi (Georgia, Germania, Francia, 85’, v.o. georgiano s/t inglese/italiano) con Nino Kasradze

17:30PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

PEREZ. di Edoardo De Angelis (Italia , 94’, v. o. italiano s/t inglese) con Luca Zingaretti, Marco D'Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

 

20:00PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Cina, Hong Kong, 178’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen  

 

A SEGUIRE

PROIEZIONE FILM PREMIO ORIZZONTI

 

11.30SALA DARSENA 

FUORI CONCORSO

WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Aléx De La Iglesia (Messico, Usa, 129’, v.o. spagnolo, portoghese, inglese, giapponese, ebraico, hindi, farsi, urdu s/t inglese/italiano) con Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdoğan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor

 

14:15SALA DARSENA

ORIZZONTI

THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf (Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115’, v.o. georgiano s/t inglese, italiano) con Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili

17:00SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

SHE’S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano) con Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

 

20:30SALA DARSENA 

PROIEZIONE DEL FILM LEONE D’ORO

22:30SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM MIGLIOR OPERA PRIMA

11:30SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

14:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI 

EL 5 DE TALLERES di Adrián Biniez (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t. inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Julieta Zyllberberg

 

17:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA

MESSI di Alex De la Iglesia (Spagna, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) 

20:30SALA PERLA

PROIEZIONE FILM LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIOR REGIA  

22:30SALA PERLA

PROIEZIONE FILM GRAN PREMIO DELLA GIURIA

09:30SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX 

RAZREDNY SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Biček (Slovenia, 112’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gračner, Tjaša Železnik

12:00SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX

IDA di Pawel Pawlikowski (Polonia, Danimarca, 80’, v.o. polacco s/tinglese/italiano) con Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Dawid Ogrodnik

14:30SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX

BANDE DE FILLES di Céline Sciamma (Francia, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Karidja Toure, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Marietou Toure

bianco.png