LIDO DI VENEZIA – Mercoledì 6 settembre 2017
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HAPPY WINTER di Giovanni Totaro (Italia, 91’, v.o. italiano s/t inglese)
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia, 112’, v.o. inglese/arrernte s/t inglese/italiano) con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 74
AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. (Italia, 133’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
LES FANTÔMES DE LA VEILLE di Manuel Billi (Francia, Italia, 20′, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico (Francia, 110’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Löwenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum
16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI
THE MILLIONAIRS di Claudio Santamaria (Italia, 14’, v.o. senza dialoghi) con Peppe Servillo, Sabrina Impacciatore
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
VOLUBILIS di Fabio Bensäidi (Francia, 106’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Mouhcine Malzi, Nadia Kounda, Abdelhadi Talbi, Nezha Rahil, Faouzi Bensaidi
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU di Damien Manivel, Igarashi Kohei (Francia, Giappone, 79’, v.o. giapponese/francese s/t inglese/italiano) con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italia, 89’, v.o. italiano/napoletano s/t inglese) – film d’animazione
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND – THE STORY OF JIM CARREY & ANDY KAUFMAN WITH A VERY SPECIAL, CONTRACTUALLY OBLIGATED MENTION OF TONY CLIFTON di Chris Smith (Usa, Canada, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. (Italia, 133’, v.o. italiano/napoletano s/t inglese/italiano) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
A SEGUIRE
VENEZIA 74
SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia, 112’, v.o. inglese/arrernte s/t italiano/inglese) con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
11:30 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
LA MACCHIA di Luca Cusani
FIGLI MAESTRI di Simone Bucri
LA RECITA di Guido Lombardi
L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli
LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala
SARA di Paolo Civati
QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo
NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto
17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LES BALISEURS DU DÉSERT / EL-HAIMOUNE (1984) di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/
ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)
22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
IL RISOLUTO di Giovanni Donfrancesco (Italia, Francia, 159’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
TUEURS di François Troukens, Jean-François Hensgens (Belgio, Francia, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners
14:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)
17:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
NOVECENTO – ATTO SECONDO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 154’, v.o. italiano s/t inglese)
21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban