LIDO DI VENEZIA – Sabato 8 settembre 2018
19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI
21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll
14:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
AQUARELA di Victor KOSSAKOVSKY (UK, Germania, 89’, v.o. russo/inglese s/t inglese/italiano)
16:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PROCESS di Sergei LOZNITSA (Paesi Bassi, 127’, v.o. russo s/t italiano/inglese)
20:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
22:30 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA
11:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić
15:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova
20:15 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA
22:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”
12:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di Garin NUGROHO (Indonesia, 106’, v.o. indonesiano/giavanese s/t italiano/inglese) con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan – V.M. 14*
14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong AROONPHENG (Thailandia, Francia, Cina, 105’, v.o. thailandese s/t italiano/inglese) con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana
16:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
UNA STORIA SENZA NOME di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann
19:00 PALABIENNALE
DIRETTA CERIMONIA DI PREMIAZIONE
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
MORTE A VENEZIA di Luchino VISCONTI (Italia, Francia, USA, 130’, v.o. inglese/italiano/polacco/francese/russo/tedesco s/t italiano/inglese)
12:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIÙ di Giancarlo ROLANDI, Federico PONTIGGIA (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (CONTRATTO PER UCCIDERE) di Don SIEGEL (USA, 102’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
V.M. 14*
SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo ALEMÀ (Italia, 15′, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Ferri, Anna Ferraioli, Pilar Fogliati, Nina Fotaras, Marco Giuliani, Marco Giallini
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA
DACHRA di Abdelhamid BOUCHNAK (Tunisia, 113′, v.o. arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yassmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatnia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali
11:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
EMMA PEETERS di Nicole PALO (Belgio, Canada, 87′, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Monia Chokri, Fabrice Adde, Stéphanie Crayencour, Andréa Ferréol, Anne Sylvain, Jean-Henri Compère, Thomas Mustin, Jean-Noël Delfanne – V.M. 14*
14:00 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PEARL di Elsa AMIEL (Svizzera, Francia, 82’, v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Julia Föry, Peter Mullan, Vidal Arzoni, Arieh Worthalter, Agata Buzek – V.M. 14*
20:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM
22:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA
V.M. 14*: L’accesso alle proiezioni V.M.14 non è consentito ai minori di 14 anni (anni 12 se accompagnati da genitore o da chi esercita la potestà genitoriale, muniti entrambi di documento di identità). Si ricorda inoltre che alle proiezioni della Mostra non sono ammessi i minori di anni 6.