Martedì, 01 Settembre 2020 11:18

Venezia 77. Proiezioni per il pubblico del 10 settembre 2020

Scritto da

Giovedì 10 settembre 2020 

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 77

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 77

NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

22:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

14:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

17:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

19:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – V.M. 14*

DAS SPIEL (THE GAME) di Roman HODEL (Svizzera, 17’, v.o. tedesco/turco/inglese/italiano s/t italiano/inglese) 

THE SHIFT di Laura CARREIRA (UK, Portogallo, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Russell-Martin

ENTRE TÚ Y MILAGROS di Mariana SAFFON (Colombia, 20’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo

NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN) di Jerry CARLSSON (Svezia, 15’, v.o. svedese/francese/inglese s/t italiano/inglese) con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia

BEING MY MOM di Jasmine TRINCA (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Alba Rohrwacher, Maayane Conti

MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND) di Nghia VU MINH, Thy PHAM HOANG MINH (Vietnam, Corea del Sud, 19’, v.o. vietnamita s/t italiano/inglese) con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh

THE RETURN OF TRAGEDY di Bertrand MANDICO (Francia, 24’, v.o. inglese s/t italiano) con David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francisfuori concorso

14:00 SALA ASTRA 1

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

16:30 SALA ASTRA 1

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

19:15 SALA ASTRA 1

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

J’ADOR di Simone BOZZELLI (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudio Segaluscio, Federico Majorana, Lorenzo Amici

A SEGUIRE 

SETTIMANA DELLA CRITICA

50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M.18*

22:15 SALA ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

SPACCAPIETRE - UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*

14:15 SALA ASTRA 2

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

16:45 SALA ASTRA 2

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

19:30 SALA ASTRA 2

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

J’ADOR di Simone BOZZELLI (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudio Segaluscio, Federico Majorana, Lorenzo Amici

A SEGUIRE 

SETTIMANA DELLA CRITICA

50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M.18*

22:30 SALA ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

SPACCAPIETRE - UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*

20:30 ARENA LIDO

VENEZIA 77

NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

A SEGUIRE 

VENEZIA 77

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider 

20:30 ARENA GIARDINI

VENEZIA 77

NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

A SEGUIRE 

VENEZIA 77

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider 

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA) di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M. 18*

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI

EXTRALISCIO – PUNK DA BALERA di Elisabetta SGARBI (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirco Mariani, Moreno Conficconi, Mauro Carlini

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont