Martedì, 27 Luglio 2021 09:56

Venezia 78. Tutti i film dai 59 paesi del mondo

Scritto da

E’ stata presentata in una conferenza stampa, ancora in streaming, dal Presidente della Biennale di Venezia Roberto Cicutto e dal Direttore artistico della Mostra cinematografica Alberto Barbera, la 78ma edizione che si svolgerà al Lido dall’1 all’11 settembre.

Roberto Cicutto ha chiarito subito che, purtroppo, l’emergenza Covid continuerà a pesare sullo svolgimento del festival: le poltrone saranno numerate e ci sarà il green pass, ma le restrizioni resteranno uguali; la capienza su 8000 posti sarà di 4000, identiche le norme. 

Barbera ha rilevato comunque un’inaspettata contropartita della pandemia, e cioè una qualità più alta dei film realizzati in questo periodo, come se i travagli trascorsi avessero influito sull’urgenza di essere creativi.  Le pellicole provengono da 59 diversi paesi e anche il cinema italiano è in un momento di grazia con ben cinque lungometraggi in concorso.  Ci sono inoltre molti film di donne, sulle donne e su temi che le riguardano. Di seguito tutti i titoli che quest’anno è possibile vedere al Lido.

Venezia 78 – Concorso

MADRES PARALELAS
Regia  Pedro Almodóvar
Interpreti  Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’

MONA LISA AND THE BLOOD MOON

Regia  Ana Lily Amirpour
Interpreti  Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / Usa / 106’

UN AUTRE MONDE

Regia  Stéphane Brizé
Interpreti  Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’

THE POWER OF THE DOG

Regia  Jane Campion
Interpreti  Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’

AMERICA LATINA

Regia  Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
Interpreti  Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’

L’ÉVÉNEMENT

Regia  Audrey Diwan
Interpreti  Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’

COMPETENCIA OFICIAL

Regia  Gastón Duprat
Interpreti  Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’

IL BUCO

Regia  Michelangelo Frammartino
Interpreti  Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’

SUNDOWN

Regia  Michel Franco
Interpreti  Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’

 ILLUSIONS PERDUES
Regia  Xavier Giannoli
Interpreti  Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’

 THE LOST DAUGHTER

Regia  Maggie Gyllenhaal
Interpreti  Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, Usa, Regno Unito, Israele>

SPENCER

Regia  Pablo Larraín
Interpreti  Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, Regno Unito / 111’

FREAKS OUT

Regia  Gabriele Mainetti
Interpreti  Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’

QUI RIDO IO
Regia  Mario Martone
Interpreti  Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’ 

ON THE JOB: THE MISSING 8
Regia  Erik Matti
Interpreti  John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’ 

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES)

Regia  Jan P. Matuszyński
Interpreti  Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’

KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED)

Regia  Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
Interpreti  Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’

THE CARD COUNTER

Regia  Paul Schrader
Interpreti  Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / Usa, Regno Unito, Cina / 112’

È STATA LA MANO DI DIO
Regia  Paolo Sorrentino
Interpreti  Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’

 VIDBLYSK (REFLECTION)

Regia  Valentyn Vasyanovych
Interpreti  Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’

LA CAJA

Regia  Lorenzo Vigas
Interpreti  Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, Usa / 92’

Fuori Concorso

IL BAMBINO NASCOSTO

Regia  Roberto Andò
Interpreti  Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Sasà Striano, Tonino Taiuti, Gianfelice Imparato, Francesco Di Leva, Roberto Herlitzka / Italia, Francia / 110’

LES CHOSES HUMAINES

Regia  Yvan Attal
Interpreti  Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg, Pierre Arditi, Mathieu Kassovitz, Benjamin Lavernhe, Audrey Dana / Francia / 138’

ARIAFERMA

Regia  Leonardo Di Costanzo
Interpreti  Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane / Italia, Svizzera / 117’

HALLOWEEN KILLS

Regia  David Gordon Green
Interpreti  Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Thomas Mann, Anthony Michael Hall / Usa / 105’

LA SCUOLA CATTOLICA

Regia  Stefano Mordini
Interpreti  Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno, Federica Torchetti, Fabrizio Gifuni, Fausto Russo Alesi, Valentina Cervi, Valeria Golino, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca / Italia / 106’

OLD HENRY

Regia  Potsy Ponciroli
Interpreti  Tim Blake Nelson, Scott Haze, Steven Dorff, Trace Adkins, Gavin Lewis / Usa / 99’

THE LAST DUEL

Regia  Ridley Scott
Interpreti  Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck / Usa, Regno Unito / 142’

DUNE

Regia  Denis Villeneuve
Interpreti  Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin, Stellan Skarsgård, Dave Bautista, Sharon Duncan Brewster, Stephen McKinley Henderson, Zendaya, Chang Chen, David Dastmalchian, Charlotte Rampling, Jason Momoa, Javier Bardem / Usa, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada / 155’

LAST NIGHT IN SOHO

Regia  Edgar Wright
Interpreti  Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie, Matt Smith, Terrence Stamp, Diana Rigg, Rita Tushingham, Michael Ajao, Synnøve Karlsen / Regno Unito / 118’

NON FICTION

LIFE OF CRIME 1984-2020

Regia  Jon Alpert
Usa / 121’

TRANCHÉES

Regia  Loup Bureau
Francia / 85’

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO

Regia  Augusto Contento
Francia, Italia / 142’

REPUBLIC OF SILENCE

Regia  Diana El Jeiroudi
Germania, Francia, Siria, Qatar / 182’

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG

Regia  Daniel Geller, Dayna Goldfine
Usa / 115’

DEANDRÉ#DEANDRÉ. STORIA DI UN IMPIEGATO

Regia  Roberta Lena
Italia / 94’

DJANGO & DJANGO

Regia  Luca Rea
Italia / 97’

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO

Regia  Giorgio Verdelli
Italia / 104’

SERIES

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-5)

Regia  Hagai Levi
Interpreti  Jessica Chastain, Oscar Isaac / Usa / 294’

CORTOMETRAGGI

PLASTIC SEMIOTIC

Regia  Radu Jude
Romania / 22’

LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT)

Regia  Tsai Ming-liang
Taiwan / 19’

SAD FILM

Regia  Vasili
Myanmar, Paesi Bassi / 12’

ORIZZONTI CONCORSO

ATLANTIDE

Regia  Yuri Ancarani
Interpreti  Daniele Barison, Bianka Berényi, Maila Dabbala, Alberto Tedesco, Jacopo Torcellan / Italia, Francia, Usa, Qatar / 100’

MIRACOL

Regia  Bogdan George Apetri
Interpreti  Ioana Bugarin, Emanuel Parvu, Cezar Antal, Ovidiu Crisan, Valeriu Andriuta / Romania, Repubblica Ceca, Lettonia / 118’

PILIGRIMAI (PELLEGRINI)

Regia  Laurynas Bareisa
Interpreti  Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela / Lituania / 92’

IL PARADISO DEL PAVONE

Regia  Laura Bispuri
Interpreti  Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazović, Maddalena Crippa / Italia, Germania / 89’

PU BU (THE FALLS)

Regia  Mong-hong Chung
Interpreti  Alyssa Chia, Gingle Wang / Taiwan / 129’

EL HOYO EN LA CERCA

Regia  Joaquín del Paso
Interpreti  Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega, Luciano Kurti, Eric Walker, Santiago Barajas, Enrique Lascurain / Messico, Polonia / 100’

AMIRA

Regia  Mohamed Diab
Interpreti  Saba Mubarak, Ali Suliman, Tara Abboud, Waleed Zuaiter, Ziad Bakri, Suhaib Nashwan, Reem Talhami / Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita / 98’

À PLEIN TEMPS

Regia  Eric Gravel
Interpreti  Laure Calamy / Francia / 85’

CENZORKA (107 MOTHERS)

Regia  Peter Kerekes
Interpreti  Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna / Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina / 90’

VERA ANDRRON DETIN (VERA SOGNA IL MARE)

Regia  Kaltrina Krasniqi
Interpreti  Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj, Astrit Kabashi, Refet Abazi, Arona Zyberi / Kosovo, Albania, Macedonia del Nord / 82’

LES PROMESSES

Regia  Thomas Kruithof
Interpreti  Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi, Jean-Paul Bordes, Mustapha Abourachid, Soufiane Guerrab / Francia / 98’

BODENG SAR (WHITE BUILDING)

Regia  Kavich Neang
Interpreti  Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk, Chinnaro Soem, Sovann Tho, Jany Min, Chandalin Y / Cambogia, Francia, Cina, Qatar / 90’

WELA (ANATOMIA DEL TEMPO)

Regia  Jakrawal Nilthamrong
Interpreti  Thaveeratana Lelanuja, Prapamonton Eiamchan, Sorabodee Changsiri, Wanlop Rungkumjad / Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, Germania / 118’

EL OTRO TOM

Regia  Rodrigo Plá
Interpreti  Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli / Messico, Usa / 111’

EL GRAN MOVIMIENTO

Regia  Kiro Russo
Interpreti  Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara, Francisca Arce de Aro, Israel Hurtado, Gustavo Milán / Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera / 85’

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA

Regia  Aditya Vikram Sengupta
Interpreti  Sreelekha Mitra, Shayak Roy, Bratya Basu, Arindam Ghosh, Satrajit Sarkar, Anirban Chakrabarti / India, Francia, Norvegia / 131’

NOSORIH (RINOCERONTE)

Regia  Oleh Sentsov
Interpreti  Serhii Filimonov, Evhen Chernykov, Evgeniy Grigorev, Alina Zievakova / Ucraina, Polonia, Germania / 101’

TRUE THINGS

Regia  Harry Wootliff
Interpreti  Ruth Wilson, Tom Burke, Hayley Squires / Regno Unito / 102’

INU-OH

Regia  Masaaki Yuasa
Interpreti  animazione / con la voce di Avu-Chan, Mirai Moriyama / Giappone, Cina / 98’

ORIZZONTI CORTOMETRAGGI CONCORSO

DON’T GET TOO COMFORTABLE

Regia  Shaima Al Tamimi
Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Usa, Paesi Bassi / 9’

TECHNO, MAMA

Regia  Saulius Baradinskas
Interpreti  Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė / Lituania / 18’

DESCENTE (4 AM)

Regia  Mehdi Fikri
Interpreti  Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda / Francia / 11’

MULAQAT (TEMPESTA DI SABBIA)

Regia  Seemab Gul
Interpreti  Parizae Fatima, Hamza Mushtaq / Pakistan / 20’

HELTZEAR

Regia  Mikel Gurrea
Interpreti  Haizea Oses, Mikel Arruti / Spagna / 17’

LOS HUESOS

Regia  Cristóbal León, Joaquín Cociña
Interpreti  animazione / Cile / 14’

TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS)

Regia  Runxiao Luo
Interpreti  Junyan Miao, Yanglai Wang / Cina / 15’

IL TURNO

Regia  Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese
Interpreti  Rossella Di Martino, Racheal Emmanuel / Italia / 14’

FALL OF THE IBIS KING

Regia  Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo
Interpreti  animazione / Irlanda / 10’

PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL)

Regia  Sorayos Prapapan
Interpreti  Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub / Thailandia, Corea del Sud, Singapore / 15’

LA FÉE DES ROBERTS

Regia  Léahn Vivier-Chapas
Interpreti  animazione / Francia / 14’

KANOYAMA (L’ULTIMO GIORNO)

Regia  Momi Yamashita
Interpreti  Yamada Maho, Kato Shinsuke / Giappone / 19’

ORIZZONTI CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

ATO

Regia  Bárbara Paz
Interpreti  Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira / Brasile / 20’

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA)

Regia  Giuseppe Piccioni
Interpreti  Lucia Mascino, Filippo Timi / Italia / 17’

ORIZZONTI EXTRA

COSTA BRAVA

Regia  Mounia Akl
Interpreti  Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel, Ceana Restom, Geana Restom, Liliane Chacar Khoury, Yumna Marwan / Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar / 106’

MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME)

Regia  Vladimir Bitokov
Interpreti  Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov, Ekaterina Shumakova, Alexander Gorchilin, Natalia Pavlenkova, Darren Kushkhov / Russia / 104’

MA NUIT

Regia  Antoinette Boulat
Interpreti  Lou Lampros, Tom Mercier, Carmen Kassovitz, Angelina Woreth, Lucie Saada, Emmanuelle Bercot, Maya Sansa / Francia, Belgio / 87’

LA RAGAZZA HA VOLATO

Regia  Wilma Labate
Interpreti  Alma Noce, Luka Zunic, Rossana Mortara, Livia Rossi, Massimo Somaglino / Italia, Slovenia / 93’

7 PRISIONEIROS

Regia  Alexandre Moratto
Interpreti  Christian Malheiros, Rodrigo Santoro, Bruno Rocha, Victor Julian, Lucas Oranmian, Cecília Homem de Mello, Dirce Thomaz / Brasile / 90’

LAND OF DREAMS

Regia  Shirin Neshat, Shoja Azari
Interpreti  Sheila Vand, Matt Dillon, William Moseley, Isabella Rossellini, Christopher McDonald, Anna Gunn / Usa, Germania, Qatar / 113’

SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (IL CIECO CHE NON VOLEVA VEDERE TITANIC)

Regia  Teemu Nikki
Interpreti  Petri Poikolainen, Marjaana Maijala, Samuli Jaskio, Matti Onnismaa, Rami Rusinen / Finlandia / 82’

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C.

Regia  Roland Sejko
Interpreti  Pietro De Silva / Italia / 76’

BIENNALE COLLEGE CINEMA

AL ORIENTE

Regia  José María Avilés
Interpreti  Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo, Santiago Villacís, Oliver Utne / Ecuador / 100’

LA TANA

Regia  Beatrice Baldacci
Interpreti  Irene Vetere, Lorenzo Aloi, Helénè Nardini / Italia / 88’

NUESTROS DÍAS MÁS FELICES

Regia  Sol Berruezo Pichon-Rivière
Interpreti  Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga, Antonella Saldicco, Cristián Jensen, Claudio Martínez Bel / Argentina / 100’

LA SANTA PICCOLA

Regia  Silvia Brunelli
Interpreti  Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci, Sophia Guastaferro, Pina Di Gennaro, Gianfelice Imparato, Alessandra Mantice, Sara Ricci, Carlo Gertrude / Italia / 97’

THE CATHEDRAL

Regia  Ricky D’Ambrose
Interpreti  Brian d’Arcy James, Monica Barbaro, Mark Zeisler, Geraldine Singer, William Bednar-Carter / Usa / 87’

MON PÈRE, LE DIABLE

Regia  Ellie Foumbi
Interpreti  Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané, Jennifer Tchiakpe, Franck Saurel, Martine Amisse / Usa / 107’

BIENNALE COLLEGE CINEMA – VIRTUAL REALITY

LAVRYNTHOS

Regia  Fabito Rychter, Amir Admoni
Interpreti  Alice Braga, Louis Ozawa / Brasile, Perù / 16’

PROIEZIONI SPECIALI

LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID

Regia  Andrea Segre
Italia / 44’

LE 7 GIORNATE DI BERGAMO

Regia  Simona Ventura
Italia / 65’

Bruna Alasia

Giornalista e scrittrice

bianco.png