Martedì, 24 Agosto 2021 09:28

Venezia 78. Proiezioni per il pubblico del 6 settembre

Scritto da

Il programma

Lunedì 6 settembre 2021

16:45   SALA GRANDE

VENEZIA 78

L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 78

LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

22:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

16:45 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

16:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

18:45 PALABIENNALE

VENEZIA 78

SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

21:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI EXTRA

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro 

09:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI EXTRA

COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

13:45 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EP. 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

17:15 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

PRESENTAZIONE

LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi - V.M.14

14:00 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando 

16:45 ASTRA 1

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

19:30 ASTRA 1

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso SANTAMBROGIO (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valentina Bellè, Yuri Casagrande Conti

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

Eltörölni Frankot (Erasing Frank) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincső Blénesi  - V.M.14

14:15 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando 

17:00 ASTRA 2

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

19:45 ASTRA 2

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso SANTAMBROGIO (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valentina Bellè, Yuri Casagrande Conti

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

Eltörölni Frankot (Erasing Frank) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincső Blénesi  - V.M.14

20:30 ARENA LIDO 

VENEZIA 78

LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

A SEGUIRE

VENEZIA 78

L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

15:00 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

17:15 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI EXTRA

COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

19:30 TEATRO PICCOLO

VENEZIA 78

LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

A SEGUIRE

VENEZIA 78

L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

9:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando 

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando 

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

PROIEZIONI SPECIALI

INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio GOMARASCA, Massimiliano ZANIN (Italia, 70’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese) – V.M. 14 

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

Eltörölni Frankot (Erasing Frank) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincső Blénesi - V.M.14

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI 

IL PALAZZO di Federica DI GIACOMO (Italia, Repubblica Ceca, 97', v.o. italiano s/t inglese) con Mauro Fagioli, Corrado Puccetti

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando 

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

 

bianco.png