Martedì 7 Settembre 2021
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy
18:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando
21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier
13:45 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
REPUBLIC OF SILENCE di Diana EL JEIROUDI (Germania, Francia, Siria, Qatar, 183’, v.o. inglese/arabo/tedesco/curdo s/t italiano/inglese)
17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
MON PÈRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané – V.M.18
14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)
16:30 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno – V.M.14
19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
INCHEI di Federico DEMATTÈ (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Barosanu, Melanie Kimberley
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey
14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)
16:45 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno – V.M.14
19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
INCHEI di Federico DEMATTÈ (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Barosanu, Melanie Kimberley
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
A SEGUIRE
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
14:30 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi – V.M.14
17:30 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro
19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
A SEGUIRE
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
L’ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein – V.M.14
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno – V.M.14
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno – V.M.14
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
UNA RELAZIONE di Stefano SARDO (Italia, 110′, v.o. italiano s/t inglese) con Guido Caprino, Elena Radonicich Thony, Libero De Rienzo
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THREE MINUTES A LENGTHENING di Bianca STIGTER (Paesi Bassi, 69′, v.o. inglese/polacco/tedesco s/t italiano/inglese)
9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
L’ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein – V.M.14
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno – V.M.14
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout
Mercoledì 8 settembre 2021
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
22:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A JAMIE LEE CURTIS
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj
15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela
17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
19:15 PALABIENNALE
PROIEZIONI SPECIALI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LE 7 GIORNATE DI BERGAMO di Simona VENTURA (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese)
21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala
11:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro
16:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci – V.M.18
14:15 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M.14
16:45 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
EVA di Rossella INGLESE (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Faraoni, Franco Giusti – V.M.14
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez
22:00 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
MADELEINE COLLINS di Antoine BARRAUD (Francia, Belgio, Svizzera, 102′, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Virginie Efira, Bruno Salomone
14:30 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M.14
17:00 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
EVA di Rossella INGLESE (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Faraoni, Franco Giusti – V.M.14
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez
22:15 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
MADELEINE COLLINS di Antoine BARRAUD (Francia, Belgio, Svizzera, 102′, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Virginie Efira, Bruno Salomone
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
14:15 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
MON PÈRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané – V.M.18
17:30 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier
19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer – V.M.14
9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M.14
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M.14
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
CAVEMAN di Tommaso LANDUCCI (Italia, Svizzera, 91’, v.o. italiano s/t inglese)
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
MIZRAHIM, LES OUBLIÉS DE LA TERRE PROMISE di Michale BOGANIM (Francia, 93′, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Maayane Boganim, Michael Biton
9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska – V.M.14
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M.14
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj