Giovedì, 26 Agosto 2021 09:25

Venezia 78. Proiezioni per il pubblico del 9 e 10 settembre

Scritto da

Giovedì 9 settembre 2021

16:30 SALA GRANDE

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

19:45 SALA GRANDE

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

21:45 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

13:45 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

16:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

18:30 PALABIENNALE

VENEZIA 78

KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

21:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI EXTRA

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov

11:45 SALA GIARDINO

ORIZZONTI EXTRA

MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier

16:30 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang

MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq

HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti

LA FÉE DES ROBERTS di Léahn VIVIER-CHAPAS (Francia, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) animazione

IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel

DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) 

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI 

LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI Ming-Liang (Taipei, 19’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

16:30 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

19:15 ASTRA 1

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

L’INCANTO di Chiara CATERINA (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) - V.M.14

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam 

22:00 ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

DESERTO PARTICULAR di Aly MURITIBA (Brasile, Portogallo, 120', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Antonio Saboia, Pedro Fasanaro - V.M.14

14:15 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

16:45 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

19:30 ASTRA 2

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

L’INCANTO di Chiara CATERINA (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) - V.M.14

 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam 

22:15 ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

DESERTO PARTICULAR di Aly MURITIBA (Brasile, Portogallo, 120', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Antonio Saboia, Pedro Fasanaro - V.M.14

20:30 ARENA LIDO 

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

A SEGUIRE

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

14:00 TEATRO PICCOLO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci - V.M.18

17:00 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI EXTRA

SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala

19:00 TEATRO PICCOLO

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

A SEGUIRE

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

09:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo 

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

18:00 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI 

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE

GIULIA di Ciro DE CARO (Italia, 109’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Palasciano, Valerio Di Benedetto con Rosa Palasciano, Valerio Di Benedetto, Fabrizio Ciavoni

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam 

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI 

IL SILENZIO GRANDE di Alessandro GASSMANN (Italia, Polonia, 107', v.o. italiano s/t inglese) con Massimiliano Gallo, Margherita Buy

09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo 

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

18:00 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI 

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

Venerdì 10 settembre 2021

14:45 SALA GRANDE

VENEZIA 78

ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo 

19:00 SALA GRANDE

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

21:15 SALA GRANDE

CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO CARTIER GLORY TO THE FILMMAKER A RIDLEY SCOTT

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

14:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

21:00 SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

SEGUE CONCERTO DOPO LA PROIEZIONE

DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta LENA (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) 

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18 

18:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

ENNIO di Giuseppe TORNATORE (Italia, Belgio, Cina, Giappone, 150’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) 

21:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI EXTRA

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva

11:30 SALA GIARDINO

ORIZZONTI EXTRA

MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov

16:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub

DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda

KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke 

LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIÑA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione

FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione

TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI

SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira

18:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

21:30 SALA GIARDINO

REPUBLIC OF SILENCE di Diana EL JEIROUDI (Germania, Francia, Siria, Qatar, 183’, v.o. inglese/arabo/tedesco/curdo s/t italiano/inglese) 

14:15 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese) 

17:00 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

20:00 ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

ANATOMIA di Aleksandra JANKOWSKA (Polonia, Francia, 112', v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski

22:15 ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

TRES di Juanjo GIMÉNEZ (Spagna, Lituania, Francia, 104', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Marta Nieto, Miki Esparbé

14:30 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese) 

17:15 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

20:15 ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

ANATOMIA di Aleksandra JANKOWSKA (Polonia, Francia, 112', v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski

22:30 ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

TRES di Juanjo GIMÉNEZ (Spagna, Lituania, Francia, 104', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Marta Nieto, Miki Esparbé

20:30 ARENA LIDO

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

14:00 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang

MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq

HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti

LA FÉE DES ROBERTS di Léahn VIVIER-CHAPAS (Francia, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) animazione

IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel

DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) 

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI 

LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI Ming-Liang (Taipei, 19’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI EXTRA

MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov

19:00 TEATRO PICCOLO

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

09:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

13:00 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo 

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI 

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese) 

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI 

NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18 

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese) 

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE

LES ENFANTS DE CAIN di Keti STAMO (Francia, Albania, Italia, 68’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE

PRINCESA di Stefania MURESU (Italia, 49’, v.o. italiano s/t inglese) 

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

OBKHODNIYE PUTI (DETOURS) di Ekaterina SELENKINA (Russia, Paesi Bassi, 73’, v.o. russo/ kirghiso s/t italiano/inglese) con Denis Urvantsev - V.M.14

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI 

SENZA FINE di Elisa FUKSAS (Italia, 84', v.o. italiano s/t inglese) con Ornella Vanoni, Elisa Fuksas

09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet 

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo 

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI 

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese) 

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI 

NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

 

bianco.png