Venerdì, 27 Agosto 2021 11:53

Venezia 78. Proiezioni per il pubblico dell’11 e 12 settembre

Scritto da

Sabato 11 settembre 2021

19:00 SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI 

21:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

14:00 SALA DARSENA

VENEZIA 78

ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo 

19:00 SALA DARSENA

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI 

21:00 SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

13:15 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

19:00 PALABIENNALE

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

09:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI EXTRA

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva

10:45 SALA GIARDINO

ORIZZONTI EXTRA

SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala

12:45 SALA GIARDINO

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

15:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

18:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

20:15 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

22:30 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

20:15 SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI MIGLIOR FILM

22:30 SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA

13:45 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

ENNIO di Giuseppe TORNATORE (Italia, Belgio, Cina, Giappone, 150’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) 

16:45 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

20:00 ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

IMACULAT di Monica STAN, George CHIPER-LILLEMARK (Romania, 114', v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ana Dumitrașcu, Vasile Pavel - V.M.14

22:30 ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

PIEDRA NOCHE di Iván FUND (Argentina, Cile, Spagna, 87', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Maricel Álvarez, Mara Bestelli

20:15 ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

IMACULAT di Monica STAN, George CHIPER-LILLEMARK (Romania, 114', v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ana Dumitrașcu, Vasile Pavel - V.M.14

22:45 ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

PIEDRA NOCHE di Iván FUND (Argentina, Cile, Spagna, 87', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Maricel Álvarez, Mara Bestelli

20:30 ARENA LIDO 

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

14:45 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub

DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda

KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke 

LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIÑA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione

FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione

TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI

SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira

17:30 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI EXTRA

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva

20:00 TEATRO PICCOLO

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

09:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo 

13:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

16:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI 

NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

15:30 MULTISALA ROSSINI 2

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

18:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

21:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta LENA (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) 

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE

TONINO DE BERNARDI. UN TEMPO UN INCONTRO di Daniele SEGRE (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese) con Tonino De Bernardi, Daniele Segre, Alessio Nicastro

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA

LA DERNIÈRE SÉANCE di Gianluca MATARRESE (Italia, Francia, 100’, v.o. francese s/t italiano/inglese) - V.M.18

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

LOVELY BOY di Francesco LETTIERI (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Carpenzano, Daniele Del Plavignano

09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo 

13:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

16:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck 

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI 

NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 2

VENEZIA 78

UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

18:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

21:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

Domenica 12 settembre 2021

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

bianco.png