Sabato 11 settembre 2021
19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI
21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi
14:00 SALA DARSENA
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo
19:00 SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI
21:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac
19:00 PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi
09:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva
10:45 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala
12:45 SALA GIARDINO
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
15:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
18:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno – V.M.14
20:15 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”
22:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA
20:15 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI MIGLIOR FILM
22:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA
13:45 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ENNIO di Giuseppe TORNATORE (Italia, Belgio, Cina, Giappone, 150’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese)
16:45 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
20:00 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
IMACULAT di Monica STAN, George CHIPER-LILLEMARK (Romania, 114′, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ana Dumitrașcu, Vasile Pavel – V.M.14
22:30 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
PIEDRA NOCHE di Iván FUND (Argentina, Cile, Spagna, 87′, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Maricel Álvarez, Mara Bestelli
20:15 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
IMACULAT di Monica STAN, George CHIPER-LILLEMARK (Romania, 114′, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ana Dumitrașcu, Vasile Pavel – V.M.14
22:45 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
PIEDRA NOCHE di Iván FUND (Argentina, Cile, Spagna, 87′, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Maricel Álvarez, Mara Bestelli
20:30 ARENA LIDO
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi
A SEGUIRE
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
14:45 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub
DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda
KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke
LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIÑA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione
FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione
TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė
FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI
SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira
17:30 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva
20:00 TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi
A SEGUIRE
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo
13:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
16:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov – V.M.18
15:30 MULTISALA ROSSINI 2
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
18:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac
21:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta LENA (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
TONINO DE BERNARDI. UN TEMPO UN INCONTRO di Daniele SEGRE (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese) con Tonino De Bernardi, Daniele Segre, Alessio Nicastro
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA
LA DERNIÈRE SÉANCE di Gianluca MATARRESE (Italia, Francia, 100’, v.o. francese s/t italiano/inglese) – V.M.18
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
LOVELY BOY di Francesco LETTIERI (Italia, 105′, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Carpenzano, Daniele Del Plavignano
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo
13:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
16:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 152’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov – V.M.18
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 2
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain
18:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac
21:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac
Domenica 12 settembre 2021
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO