Martedì, 19 Agosto 2014 19:57

Venezia 71. Programma per il pubblico. 2 settembre

Scritto da

VENEZIA - Martedì 2 settembre 2014

14:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM) di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 19’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LA ZUPPA DEL DEMONIO di Davide Ferrario (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) 

17:15 SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A THELMA SCHOONMAKER

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

ITALY IN A DAY – UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores (Italia, Gran Bretagna, 75’, v.o. italiano/siciliano/cinese/inglese s/t inglese/italiano) 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 71

EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) di Roy Andersson (Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Holger Andersson, Nisse Vestblom

22:15 SALA GRANDE

VENEZIA 71

NOBI (FIRES ON THE PLAIN) di Shinya Tsukamoto (Giappone, 87’, v.o. giapponese/filippino s/t inglese/italiano) con Shinya Tsukamoto, Yūsaku Mori, Yūko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

NEAR DEATH EXPERIENCE di Benoît Delépine & Gustave Kervern (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michel Houellebecq

16:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

NYMPHOMANIAC VOLUME II (LONG VERSION) DIRECTOR’S CUT di Lars Von Trier (Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 71

EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) di Roy Andersson (Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Holger Andersson, Nisse Vestblom

A SEGUIRE

VENEZIA 71

NOBI (FIRES ON THE PLAIN) di Shinya Tsukamoto (Giappone, 87’, v.o. giapponese/filippino s/t inglese/italiano) con Shinya Tsukamoto, Yūsaku Mori, Yūko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

15:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Hong Sangsoo (Corea del Sud, 66’, v.o. inglese/coreano s/t inglese/italiano) con Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

BYPASS di Duane Hopkins (Gran Bretagna, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA

ĐẬP CÁNH GIỮA KHÔNG TRUNG (FLAPPING IN THE MIDDLE OF NOWHERE) di Nguyên Hoàng Điệp, (Vietnam, Francia, Norvegia, Germania, 99’, v.o. vietnamita s/t inglese/italiano) con con Nguyễn Thuỳ Anh, Hoàng Hà, Trần Bảo Sơn, Thanh Duy

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

A SHA JAOAR MAJHE (LABOUR OF LOVE) di Adityavikram Sengupta (Bengali, India, 84’, v.o. bengali s/t inglese/italiano) con Ritwick Chakraborty, Basabdutta Chatterjee 

22:00SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE

THE SHOW MAS GO ON di Rä di Martino (Italia, 32’, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Ceccarelli, Iaia Forte, Maya Sansa, Filippo Timi

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI 

TUSSEN 10 EN 12 (BETWEEN 10 AND 12) di Peter Hoogendoorn (Belgio, Francia, Olanda, 67’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Raymond Thiry, Nasrdin Dchar, Cynthia Abma, Olga Louzgina, Elise van't Laar, Ko Zandvliet

14:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

KANOJO DAKE GA SHITTEIRU (ONLY SHE KNOWS) (1960) di Takahashi Osamu (Giappone, 63’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Akiko Koyama, Fumio Watanabe, Chishu Ryu, Koji Mitsui, Kazuko Chino, Kappei Matsumoto, Mitsuko Mito

16:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

TODO MODO (1976) di Elio Petri (Italia, Francia, 130’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Mariangela Melato, Michel Piccoli, Ciccio Ingrassia, Franco Citti