LOS ANGELES – Rivelate oggi le tanto attese nomination agli Oscar del prossimo 26 Febbraio 2012. Undici candidature per il film di Martin Scorsese, Hugo Cabret, incluse miglior film, miglior regia e sceneggiatura. 10 le designazioni per il film muto low cost The Artist, che offre uno sguardo della Hollywood degli anni 20’/30’. Dopo anni di assenza dal red carpet torna con 3 nomination anche Terrence Malick (autore della sottile linea rossa) con The Tree of Life.
Il plurinominato George Clooney, si guadagna ancora una volta una posizione di favorito per la miglior interpretazione da protagonista, insieme al suo amico Brad Bitt e per la prima volta al bravissimo Gary Oldman. Per le donne bisognerà capire se l’incredibile performance (impressionante l’immedesimazione fisica) della sempre verde Merily Streep, nel ruolo di Margaret Thatcher, possa essere eguagliata dalle altre sue colleghe.
Dante Ferretti e Francesca Lo schiavo per la scenografia di Hugo di Scorsese e Enrico Casarosa per il cortometraggio La Luna. Sono loro gli unici candidati italiani all’Oscar.
Ecco l’elenco completo:
Miglior film:
War Horse
The Artist
L’arte di vincere (Moneyball)
Paradiso amaro (The Descendants)
The Tree of Life
Midnight in Paris
The Help
Hugo Cabret Molto forte, incredibilmente vicino
Miglior regista: Michel Hazanavicius per The Artist Alexander Payne per Paradiso amaro
Martin Scorsese per Hugo Cabret
Woody Allen per Midnight in Paris Terrence Malick per The Tree of Life
Miglior attore protagonista: Demian Bichir per A Better Life
George Clooney per Paradiso amaro Jean Dujardin per The Artist
Gary Oldman per La talpa Brad Pitt per L’arte di vincere
Miglior attrice protagonista: Glenn Close per Albert Nobbs
Viola Davis per The Help
Rooney Mara per Millennium – Uomini che odiano le donne
Meryl Streep per The Iron Lady
Michelle Williams per My Week with Marilyn
Miglior attore non protagonista: Kenneth Branagh per My Week with Marilyn
Jonah Hill per L’arte di vincere
Nick Nolte per Warrior
Christopher Plummer per Beginners
Max von Sydow per Molto forte incredibilmente vicino
Miglior attrice non protagonista: Bérénice Bejo per The Artist
Jessica Chastain in The Help
Melissa McCarthy per Le amiche della sposa
Janet McTeer per Albert Nobbs
Octavia Spencer per The Help
Miglior sceneggiatura originale: Michel Hazanavicious per The Artist
Annie Mumolo e Kristen Wiig per Le amiche della sposa J.C. Chandor per Margin Call
Woody Allen per Midnight in Paris
Asghar Farhadi per Una separazione
Miglior sceneggiatura non originale: Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash per Paradiso amaro
John Logan per Hugo Cabret
George Clooney e Grant Heslov e Beau Willimon per Le idi di marzo
Steven Zaillian e Aaron Sorkin per L’arte di vincere B
ridget O’Conner e Peter Straughan per La talpa
Miglior film d’animazione: A Cat in Paris
Chico & Rita Kung-Fu Panda 2 Il gatto con gli stivali Rango
Miglior film straniero: Bullhead (Belgio) Monsieur Lazhar (Canada) Una separazione (Iran)
Footnote (Israele)
In Darkness (Polonia)
Miglior fotografia: The Artist Millennium – Uomini che odiano le donne Hugo cabret
The Tree of Life War Horse
Miglior montaggio: The Artist Paradiso amaro Millennium – Uomini che odiano le donne Hugo Cabret L’arte di vincere
Miglior scenografia: The Artist Harry Potter e i doni della morte – parte 2 Hugo Cabret War Horse
Migliori costumi: Anonymous The Artist Hugo Cabret Jane Eyre W.E.
Miglior trucco: Albert Nobbs Harry Potter e i doni della morte – parte 2 The Iron Lady
Miglior colonna sonora originale: John Williams per Le avventure di Tintin Ludovic Bource per The Artist Howard Shore per Hugo Cabret Alberto Iglesias per La talpa John Williams per War Horse
Miglior canzone originale: ”Man or Muppet” di Bret McKenzie per I Muppet ”Real in Rio” di Sergio mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett per Rio
Miglior montaggio sonoro: Drive Millennium – Uomini che odiano le donne Hugo Cabret Transformers 3 War Horse
Miglior missaggio sonoro: L’arte di vincere Millennium – Uomini che odiano le donne Hugo Cabret Transformers 3 War Horse
Migliori effetti visivi: Harry Potter e i doni della morte – parte 2 Hugo Cabret Real Steel L’alba del pianeta delle scimmie Transformers 3
Miglior documentario: Hell and Back Again If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front Paradise Lost 3: Purgatory Pina Undefeated
Miglior cortometraggio documentario: The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement God Is the Bigger Elvis Incident in New Baghdad Saving Face The Tsunami and the Cherry Blossom
Miglior cortometraggio d’animazione:
Dimanche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
Miglior cortometraggio: Pentecost Raju The Shore Time Freak Tuba Atlantic