LIDO DI VENEZIA – Giovedì 7 settembre 2017
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CUBA AND THE CAMERAMAN di Jon Alpert (Usa, 113’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese)
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi
22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MI HUA ZHI WEI (THE TASTE OF RICE FLOWER) di Pengfei (Cina, 102’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Ying Ze, Ye Bule, Ye Men, Yang Zuojiu, Cha Ainan, Cha Zongfang, Lin Xiaochu
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi
A SEGUIRE
VENEZIA 74
JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
09:15 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
LA MACCHIA di Luca Cusani
FIGLI MAESTRI di Simone Bucri
LA RECITA di Guido Lombardi
L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli
LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala
SARA di Paolo Civati
QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo
NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto
11:30 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini
NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani
IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi
JULULU di Michele Cinque
AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour
JOY di Daniele Gaglione
GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi
IL TRATTO di Alessandro Stevanon
17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)
17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)
22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THIRST STREET di Nathan Silver (Usa, Francia, 83’, v.o. inglese/francese s/t italiano) con Lindsay Burdge, Damien Bonnard, Esther Garrel, Lola Bessis, Jacques Nolot, Françoise Lebrun, Cindy Silver, Valerie Laury, Anjelica Huston
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
LA LEGGE DEL NUMERO UNO di Alessandro D’Alatri (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Palvetti, Andrea Sartoretti
09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte
ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)
LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri
THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos
21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea
11:15 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX
WESTERN di Valeska Grisebach (Germania, 120’, tedesco/bulgaro/inglese s/t inglese/italiano) con Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangova, Vyara Borisova, Kevin Bashev
20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/
ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)