Venerdì, 04 Settembre 2015 11:50

Europei di Basket 2015. Conto alla rovescia. Italia contro Turchia

Scritto da

ROMA - Parte lufficialmente il campionato continentale di Basket, meglio conosciuto come Eurobasket, che si disuterà dal 5 al 10 settembre in Germania, Francia  Lettonia e Croazia.

Gli azzurri, con il coach Simone Pianigiani e il capitano Gigi Datome si preparano ad affrontare il 5 settebre alle 21 la Turchia a Berlino. Ecco l'elenco definitvo dei 12 convocati:  Amedeo Della Valle (G, Reggio Emilia) Marco Belinelli (A/G, Sacramento Kings) Pietro Aradori (A, Reggio Emilia) Alessandro Gentile (G/A, Milano) Danilo Gallinari (A, Denver Nuggets) Andrea Bargnani (C/A, Brooklyn Nets) Marco Cusin (C, Sassari) Luigi Datome (A, Fenerbahce) Nicolò Melli (A/C, Bamberg) Andrea Cinciarini (P, Milano) Daniel Hackett (P/G, Olympiacos) Achille Polonara (A, Reggio Emilia).

In tutto sono 24 le squadre  che si sfideranno nell'EuroBasket 2015 suddivise in 4 gironi da sei, con le prime quattro che potranno accedere agli ottavi di finale in terra francese. Tra le nazionali qualificate c'è l'Italia, che è stata inserita nel gruppo B.

I gironi

Gruppo A (Montpellier, Francia): Francia, Finlandia, Bosnia ed Erzegovina, Polonia, Israele, Russia.

Gruppo B (Berlino, Germania): Spagna, Serbia, Turchia, Italia, Germania, Islanda

Gruppo C (Zagabria, Croazia): Croazia, Slovenia, Grecia, Macedonia, Georgia, Olanda

Gruppo D (Riga, Lettonia): Lettonia, Estonia, Lituania, Ucraina, Repubblica ceca, Belgio

Ecco il calendario completo

Gruppo A:

5/09

ore 15: Polonia - Bosnia Erzegovina

ore 17.30: Israele - Russia

ore 21: Francia - Finlandia

6/09

ore 15: Russia - Polonia

ore 17.30: Finlandia - Israele

ore 21: Bosnia Erzegovina - Francia

7/09

ore 15: Finlandia - Russia

ore 17.30: Israele - Bosnia Erzegovina

ore 21: Francia - Polonia

9/09

ore 15: Bosnia Erzegovina - Finlandia

ore 17.30: Polonia - Israele

ore 21: Francia - Russia

10/09

ore 15: Finlandia - Polonia

ore 17.30: Bosnia Erzegovina - Russia

ore 21: Israele - Francia

Gruppo B:

5/09

ore 15: Germania - Islanda

ore 18: Spagna - Serbia

ore 21: Italia - Turchia

6/09

ore 15: Serbia - Germania

ore 18: Islanda - Italia

ore 21: Turchia - Spagna

8/09

ore 14.30: Serbia - Islanda

ore 17.45: Germania - Turchia

ore 21.00: Spagna - Italia

9/09

14.30: Turchia - Serbia

17.45: Italia -  Germania

21.00: Islanda - Spagna

10/09

ore 14.30: Serbia - Italia

ore 17.45: Germania - Spagna

ore 21: Turchia - Islanda

Gruppo C:

5/09

ore 15: Georgia - Olanda

ore 18: Macedonia - Grecia

ore 21: Croazia - Slovenia

6/09

ore 15: Olanda - Macedonia

ore 18: Slovenia - Georgia

ore 21: Grecia - Croazia

8/09

ore 15: Slovenia - Olanda

ore 18: Georgia - Grecia

ore 21: Croazia - Macedonia

9/09

ore 15: Grecia - Slovenia

ore 18: Macedonia - Georgia

ore 21: Olanda - Croazia

10/09

ore 15: Slovenia - Macedonia

ore 18: Georgia - Croazia

ore 21: Grecia - Olanda

Gruppo D:

5/09

ore 15.30: Repubblica ceca - Estonia

ore 18.30: Belgio - Lettonia

ore 21.30: Lituania - Ucraina

6/09

ore 15.30: Estonia - Belgio

ore 18.30: Lettonia - Lituania

ore 21.30: Ucraina - Repubblica ceca 

7/09

ore 15.30: Lituania - Belgio

ore 18.30: Repubblica ceca - Lettonia 

ore 21.30: Ucraina - Estonia

9/09

15.30: Belgio - Repubblica ceca

18.30: Lettonia - Ucraina

21.30: Lituania - Estonia

10/09

ore 15.30: Ucraina - Belgio

ore 18.30: Lettonia - Estonia

ore 21.30: Repubblica ceca - Lituania

Ottavi di finale (Lille, Francia):

12/09

B2 - A3

C1 - D4

A1 - B4

D2 - C3

13/09

B1 - A4

C2 - D3

A2 - B3

D1 - C4

Quarti di finale:

15/09

B2/A3 - C1/D4

A1/B4 - D2/C3

16/06

B1/A4 - C2/D3

A2/B3 - D1/C4

Piazzamenti e semifinali:

17/09

Perdente 1° quarto - Perdente 2° quarto

Vincente 1° quarto - Vincente 2° quarto

18/09

Perdente 3° quarto - Perdente 4° quarto

Vincente 3° quarto - Vincente 4° quarto

Piazzamenti 7-8 posto

Finali:

20/09

Finale 3/4 posto: Perdente 1a semifinale - Perdente 2a semifinale

Finalissima: Vincente 1a semifinale - Vincente 2a semifinale

bianco.png