LIDO DI VENEZIA – Lunedì 4 settembre 2017
14:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)
17:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
UNA FAMIGLIA di Sebastiano Riso (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D di John Landis (Usa, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson, Ola Ray
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER (1983) di Jerry Kramer (Usa, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-taylor (Francia, 90’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HA BEN DOD (THE COUSIN) di Tzahi Grad (Israele, 92’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
PICCOLE ITALIANE di Letizia Lamartire (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Pier Giorgio Bellocchio, Victoria Silvestro, Maria Stella Cassano, Paola Lavini
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SARAH JOUE UN LOUP GAROU di Katharina Wyss, (Svizzera, Germania, 86’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Loane Balthasar, Michel Voïta, Annina Walt, Sabine Timoteo, Manuela Biedermann
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
ADAVEDE di Alain Parroni (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
KÖRFEZ (THE GULF) di Emre Yeksan (Germania, Grecia, 108’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ulaş Tuna Astepe, Ahmet Melih Yılmaz, Serpil Gül, Müfit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kılıç
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
M di Sara Forestier (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sara Forestier, Redouanne Harjane, Jean-Pierre Léaud, Liv Andren
12:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru
14:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MARVIN di Anne Fontaine (Francia, 115’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne
17:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears (Gran Bretagna, 149’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard
20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 74
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage
A SEGUIRE
VENEZIA 74
UNA FAMIGLIA di Sebastiano Riso (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE) (1963) di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 89’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)
08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE) (1952) di Ozu Yasujirō (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950) di Giuseppe De Santis (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)
17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE di Emmanuel Hamon (Francia, 88’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
22:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
GETTING NAKED: A BURLESQUE STORY di James Lester (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Hazel Honeysuckle, Gal Friday, Minnie Tonka, Darlinda Just Darlinda
09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN di James Toback (Usa, 71’, v.o. inglese s/t italiano) con Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn
11:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
INTO THE NIGHT (1985) di John Landis (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano)
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 102’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
17:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
EVVIVA GIUSEPPE di Stefano Consiglio (Svizzera, Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese)
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WOODSHOCK di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma Dell’Olio (Italia, Francia, 80’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)