LIDO DI VENEZIA – Martedì 4 settembre 2018
13:45SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 75
ACUSADA di Gonzalo TOBAL (Argentina, Messico, 108’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
VOX LUX di Brady CORBET (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev
09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)
21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante
17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
VOX LUX di Brady CORBET (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle
A SEGUIRE
VENEZIA 75
ACUSADA di Gonzalo TOBAL (Argentina, Messico, 108’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121′, v.o. inglese s/t italiano)
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)
17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di Claire PIJMAN (Paesi Bassi, Germania / 86’, v.o. inglese/olandese/tedesco/francese s/t italiano/inglese)
17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)
11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)