Giovedì, 03 Settembre 2020 14:08

Venezia 77. Proiezioni per il pubblico del 12 e 13 settembre 2020

Scritto da

Sabato 12 settembre 2020 

19:00 SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI 

21:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

19:00 SALA DARSENA

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE– INVITI

19:00 PALABIENNALE

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

20:00 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

22:30 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

13:45 SALA ASTRA 1

FUORI CONCORSO

CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

16:30 SALA ASTRA 1

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

19:30 SALA ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

22:00 SALA ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

14:00 SALA ASTRA 2

FUORI CONCORSO

CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

16:45 SALA ASTRA 2

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

19:45 SALA ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

22:15 SALA ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

20:30 ARENA LIDO

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

20:30 ARENA GARDINI

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77 

SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA

THE ROSSELLINIS di Alessandro ROSSELLINI (Italia, Lettonia, 99’, v.o. italiano/inglese/spagnolo/francese s/t italiano) con Isabella Rossellini, Renzo Rossellini, Ingrid Rossellini

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

SAINT-NARCISSE di Bruce LABRUCE (Canada, 101’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Félix-Antoine Duval, Tania Kontoyanni, Alexandra Petrachuk – V.M. 14*

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77 

SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)

Domenica 13 settembre 2020

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

Correlati

Cerca nel sito

Poesia

Ragazza di vita

Bellissima...  abitava nel suo corpo puro ma in egual tempo ingombrante nella sua sensuale pienezza. 

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Musica. Note fuori le righe

I fiori di J.S. Bach

Preludi costruiti per presentare un tema noto in fuga, le toccate per organo di J.S.Bach sono vere e proprie “introduzioni” o “intonazioni” improvvisate, composte per il piacere di suonare a...

Paolo De Matthaeis - avatar Paolo De Matthaeis

300X300-MICHELANGELO - artemagazine.jpg

Romanzi e racconti

Procida, terra e mare. La storia di Gioconda

Procida, terra e mare. La storia di Gioconda

Gioconda guarda il mare. Dietro di sé la porta verde di casa, a sinistra il sentiero che porta al faro e agli orti, a destra la via che va al...

Francesco Pettinari - avatar Francesco Pettinari

LAB.jpg

ITC.jpg

Speech Art

Quattro voci per una Biennale. Speciale Speech Art Venezia 2019

In occasione dell’ultimo week end di apertura della 58ma Esposizione Internazionale d’Arte – la Biennale di Venezia, ci poniamo alcune domande tentando una veloce analisi del progetto curatoriale di Ralph...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Festival di Cannes

Cannes 77. Tutti premi della Cinéfondation

Cannes 77. Tutti premi della Cinéfondation

La giuria dei cortometraggi e della Cinéfondation composta da Damien Bonnard, Rachid Bouchareb, Claire Burger, Charles Gillibert, Dea Kulumbegashvili et Céline Sallette,  ha assegnato sulla scena del Grand Théâtre Lumière...

Redazione - avatar Redazione

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Storie di ordinaria follia da emergenza coronavirus

Storie di ordinaria follia da emergenza coronavirus

Colta al volo nella fila davanti alla posta: “Mio marito non vuole andare al compleanno dei nipotini perché – dice- per soffiare sulle candeline i bambini senza mascherina spargono il...

Sandro Marucci - avatar Sandro Marucci

Con la pandemia il laboratorio gioca un ruolo fondamentale per la nostra sicure…

Con la pandemia il laboratorio gioca un ruolo fondamentale  per la nostra sicurezza

Nell’era pandemica che stiamo vivendo i laboratori scientifici (laboratori di prova e medici in particolare), si sono rivelati un riferimento fondamentale per mettere in campo nuove soluzioni per individuare, diagnosticare...

Alessandro Ambrosin - avatar Alessandro Ambrosin

Sport

Lazio e Roma protagoniste in Europa: che stagione può essere?

Lazio e Roma protagoniste in Europa: che stagione può essere?

Lazio e Roma stanno dimostrando di poter essere grandi protagoniste sia in Italia che in Europa.

Redazione - avatar Redazione

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]