Lunedì, 11 Aprile 2016 19:19

Corti d’argento. Vincono Giovanni Piperno e Gianluca Abbate

Scritto da

I Nastri d’argento a “Quasi eroi” di Giovanni Pipernoe  a “Panorama” di Gianluca Abbate per l’animazione. Consegnati oggi alla Casa del Cinema con i premi speciali e l’annuncio del Cinemaster di Studio Universal 2016 che va a Matteo Gentiloni (‘La banda del catering’)

ROMA  – Quasi eroi di Giovanni Piperno e Panorama di Gianluca Abbate sono i vincitori dei “Corti d’Argento” 2016. A loro i Nastri assegnati dai Giornalisti Cinematografici e consegnati oggi a Roma insieme alla proclamazione del vincitore del Cinemaster di Studio Universal: Matteo Gentiloni, segnalato per La banda del catering (CSC). Quasi eroi ha vinto su Bellissima di Alessandro Capitani,Frankie di Francesco Mazza, Non senza di me di Brando De Sica, e Varicella di Fulvio Risuleo, in ‘cinquina’ per la ‘fiction’.

Per l’animazione ha vinto Panorama di Gianluca Abbate che era in cinquina con Bagni di Laura Luchetti, Lungomare di Daniele e Davide Ratti, Mechanick di Margherita Clemente, Lorenzo Cogno, Maria Garzo e Tudor Moldovan (CSC) e Soil is alive di Beatrice Pucci. Assegnati tre premi speciali a Il tema di Jamil, esordio alla regia nel segno della solidarietà di Massimo Wertmuller, Era bellissima di Max Croci, omaggio a Visconti rivisitato oggi, in un corto ancora una volta siglato dalla sintonia perfetta del regista con Ambra Angiolini e, infine, a La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli, che affronta con l’animazione le ferite del terremoto in Emilia. Menzioni speciali per l’attenzione al tema della disabilità a Due piedi sinistri di Isabella Salvetti e per Il miracolo realizzato nel laboratorio coordinato di Fabio Mollo per l’Ente dello Spettacolo con la regia collettiva di Serena Aragona, Honglei Bao, Fabrizio Benvenuto, Luca Cenname, Michele Leonardi, Alberto Mangiapane, Domenico Modafferi, Alain Parroni, Mariagiovanna Postorino, Mario Vitale. Tre infine i corti che il Sngci segnala per l’animazione, sul tema dei migranti: con Detoursdi Nico Bonomolo e Migrar di Laura Pizzato, Frontiers di Hermes Mangialardo, scelto tra l’altro efficacemente anche per  la campagna del Consiglio Italiano per i Rifugiati, il CIR, che offre assistenza a chi è costretto a fuggire dal proprio Paese.

FICTION

-Quasi eroi di Giovanni Piperno                                Nastro d’Argento

-Bellissima di Alessandro Capitani

-Frankie di Francesco Mazza

-Non senza di me di Brando De Sica

-Varicella di Fulvio Risuleo

 

  ANIMAZIONE

 

-Panorama di Gianluca Abbate                                   Nastro d’Argento

-Bagni di Laura Luchetti

-Lungomare di Daniele e Davide Ratti

-Mechanick di Clemente,Cogno,Garzo, Moldovan (CSC)

-Soil is alive di Beatrice Pucci

 

    Premi speciali

-Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller

-Era bellissima di Max Croci

 

e per l’animazione

-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

                                         

       Menzioni

-Due piedi sinistri di Isabella Salvetti

-Il miracolo  -coordinamento di di Fabio Mollo - Regia collettiva di

Serena Aragona, Honglei Bao, Fabrizio Benvenuto, Luca Cenname, Michele Leonardi,

Alberto Mangiapane, Domenico Modafferi, Alain Parroni, Mariagiovanna Postorino, Mario Vitale.

 

e per l’animazione

-Detours di Nico Bonomolo

-Frontiers di Hermes Mangialardo

-Migrar di Laura Pizzato

 Le ‘cinquine’ sono state scelte, tra i  corti della selezione ufficiale

 e in particolare tra  i  24 titoli finalisti che seguono:

 

Fiction

-Bellissima di Alessandro Capitani

-Era bellissima di Max Croci

-E.T.E.R.N.I.T  di Giovanni Aloi

-Frankie di Francesco Mazza

-Il miracolo di Fabio Mollo

-La riva di Nicola Ragone

-Non senza di me di Brando De Sica

-Oggi è il giorno di festa di Giovanni Prisco

-Quasi eroi di Giovanni Piperno

-Varicella di Fulvio Risuleo

-Venerdì di Tonino Zangardi 

-Without di Paola Sinisgalli 

Animazione

 -Bagni di Laura Luchetti

-Detours di Nico Bonomolo

-Frontiers di Hermes Mangialardo

-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

-Lungomare di Daniele e Davide Ratti

-Mechanick di Clemente,Cogno, Garzo,Moldovan (CSC)

-Migrar di Laura Pizzato

-Otto di Dario Imbrogno e Salvatore Murgia

-Panorama di Gianluca Abbate

-Pircantaturi di Buscaldi, Conigliaro, Fresta (CSC)

-Soil is alive di Beatrice Pucci

-The life after Pina di Michele Bernardi  

 LA SELEZIONE 2016

La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato ha selezionato i finalisti e i vincitori tra i 190 titoli (157 di fiction e 33 di animazione), compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata, proposti nell’annata 2015-’16 dai principali Festival e nelle più importanti rassegne specializzate e, nel caso degli allievi del Csc, inviati alla Commissione di selezione dei ‘Corti d’Argento’ entro il 20 Marzo  2016    

INCONTRO CON GLI AUTORI IN ‘CINQUINA’

Insieme ai premi, come sempre, negli ultimi anni, il Sngci ha dedicato ai corti, prima della premiazione, un momento di approfondimento con gli autori premiati. I ‘Corti d’Argento’ ringraziano per la collaborazione alla selezione 2016 il Centro Nazionale per il Cortometraggio e principali festival e rassegne specializzat, il CSCe,soprattutto Studio Universal, che ha assegnato il suo Cinemaster su una ‘rosa’ di titoli indicata anche dai Giornalisti Cinematografici e che, ancora una volta, ha scelto di abbinare ai Corti d’Argento un premio importante per la formazione e la creatività giovanile come il suo Cinemaster.

Correlati

Cerca nel sito

300X300.jpg

Opinioni

Montalbano avrebbe diffidato dei Grillini

Se Salvo Montalbano fosse un commissario di polizia in carne ed ossa, e non il fortunato protagonista dei romanzi di Andrea Camilleri, e dovesse condurre un’indagine sui Grillini, così come...

Sandro Marucci - avatar Sandro Marucci

Roma: governata con i piedi (dei turisti nelle fontane)

A Roma, invasa dai turisti e oppressa da un caldo africano, le fontane soprattutto le più storiche e artistiche sono prese d’assalto da centinaia di persone che cercano refrigerio mettendo...

Sandro Marucci - avatar Sandro Marucci

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011 Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 393 5048930 Società editrice ARTNEWS srl, via dei Pastini 114, 00186 Roma P.IVA e C.F. 12082801007 tel 06.83800205 - fax 06.83800208