Domenica, 30 Agosto 2015 10:57

Venezia 72. Calendario delle proiezioni pubbliche 12 settembre

Scritto da

LIDO DI VENEZIA - Sabato 12 settembre 2015

21:00SALA GRANDE

FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA

LAO PAO ER (MR SIX) di Guan Hu (Cina, 135’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Feng Xiaogang 

13:00PALABIENNALE

ORIZZONTI

A COPY OF MY MIND di Joko Anwar (Indonesia, Corea del Sud, 116’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Tara Basro, Chicco Jerikho

15:30PALABIENNALE

ORIZZONTI

FREE IN DEED di Jake Mahaffy (Usa, Nuova Zelanda, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con David Harewood, Edwina Findley

17:45PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

GO WITH ME di Daniel Alfredson (Usa, Canada, Svezia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

20:00PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

LAO PAO ER (MR SIX) di Guan Hu (Cina, 135’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Feng Xiaogang 

A SEGUIRE

PROIEZIONE PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM

14:30SALA DARSENA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE

HUMAN di Yann Arthus-Bertrand (Francia, 191’, v.o. varie s/t inglese/italiano) – documentario

20:30SALA DARSENA

VENEZIA 72

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

22:30SALA DARSENA

VENEZIA 72

PROIEZIONE DEL FILM LEONE D’ARGENTO – MIGLIOR REGIA

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]

BAGNOLI JUNGLE di Antonio Capuano (Italia, 100’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire

11:30SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

14:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA

THE DAUGHTER di Simon Stone (Australia, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Geoffrey Rush, Ewen Leslie, Paul Schneider, Miranda Otto, Anna Torv, 

con Odessa Young e Sam Neill

20:30SALA PERLA

VENEZIA 72

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL GRAN PREMIO DELLA GIURIA

22:30SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO „LUIGI DE LAURENTIIS“ PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA

13:30SALA CASINÒ

SETTIMANA DELLA CRITICA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]

JIA ( THE FAMILY ) di Liu Shumin (Cina, Australia, 280’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun

09:00SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

PYAASA (SETE ETERNA) (1957) di Guru Dutt (India, 150’, B/N, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman

12:00SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA) (1933) di Pál Fejös (Germania, Austria, 86’, B/N, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Gustav Fröhlich, Annabella

14:00SALA VOLPI

FUORI CONCORSO

NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 137’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

11:30SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

UROK (THE LESSON)di Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria, Grecia, 105‘, v.o. bulgaro s/t inglese/italiano)

bianco.png