Giovedì, 03 Settembre 2020 14:08

Venezia 77. Proiezioni per il pubblico del 12 e 13 settembre 2020

Scritto da

Sabato 12 settembre 2020 

19:00 SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI 

21:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

19:00 SALA DARSENA

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE– INVITI

19:00 PALABIENNALE

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

20:00 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

22:30 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

13:45 SALA ASTRA 1

FUORI CONCORSO

CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

16:30 SALA ASTRA 1

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

19:30 SALA ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

22:00 SALA ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

14:00 SALA ASTRA 2

FUORI CONCORSO

CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

16:45 SALA ASTRA 2

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

19:45 SALA ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

22:15 SALA ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

20:30 ARENA LIDO

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

20:30 ARENA GARDINI

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77 

SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA

THE ROSSELLINIS di Alessandro ROSSELLINI (Italia, Lettonia, 99’, v.o. italiano/inglese/spagnolo/francese s/t italiano) con Isabella Rossellini, Renzo Rossellini, Ingrid Rossellini

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

SAINT-NARCISSE di Bruce LABRUCE (Canada, 101’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Félix-Antoine Duval, Tania Kontoyanni, Alexandra Petrachuk – V.M. 14*

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77 

SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 

LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)

Domenica 13 settembre 2020

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO