La programmazione
Venerdì 3 settembre 2021
16:15 SALA GRANDE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall
18:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy
13:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy
18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic
24:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin
11:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo – V.M.14
14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
16:30 ASTRA 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC –; EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
ERA IERI di Valentina PEDICINI (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak
14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
16:45 ASTRA 2
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC –; EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
ERA IERI di Valentina PEDICINI (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak
20:30 ARENA LIDO
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin
A SEGUIRE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall
14:30 TEATRO PICCOLO
PROIEZIONI SPECIALI
PIETRO IL GRANDE di Antonello SARNO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
BIENNALE COLLEGE CINEMA
THE CATHEDRAL di Ricky D’AMBROSE (USA, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro – V.M.14
16:45 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon
19:00 TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin
A SEGUIRE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall
9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
IL MONDO A SCATTI di Cecilia MANGINI, Paolo PISANELLI (Italia, 89′, v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese)
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
CÙNTAMI di Giovanna TAVIANI (Italia, 70′, v.o. italiano s/t inglese)
9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega