Il miglior film del 2016 è la commedia “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese, campione di incassi con più di 16 milioni di euro
Ma il grande protagonista della serata è stato il film “Lo chiamavano Jeeg Robot, il film di Gabriele Mainetti che ha portato a casa bensette riconoscimenti compreso il miglior esordio, i due attori protagonisti, Claudio Santamaria e Ilenia Pastorelli, il miglior non protagonista, Luca Marinelli e la migliore non protagonista, Antonia Truppo. Sette premi anche al film di Matteo Garrone “Il racconto dei racconti”
Per questa 60^ edizione la regia è passata a Sky che ha regalato ai numerosi invitati una serata glamour con un red carpet hollywoodiano da notte degli Oscar negli Studios di via Tiburtina a Roma, trasmessa per la prima volta sui canali Sky.. Tutti i candidati, prima della cerimonia hanno sfilato sul tappeto rosso con l’adesivo “Verità per Giulio Regeni”, il ricercatore italiano ucciso in Egitto .
L’evento , è stato condotto brillantemente da Alessandro Cattelan che a parte la gaffe clamorosa : ha scambiato una musica di Micalizzi per Lo chiamavano Trinità con un brano di Morricone, ha condotto egregiamente la serata e ha portato a termine la cerimonia in due ore .
La prima parte della cerimonia è stata di livello internazionale. Il video introduttivo, un lungo sketch con Cattelan, i The Jackal e Paolo Sorrentino divertente e ironico.
La diretta è stata trasmessa per la prima volta in esclusiva su Sky Cinema 1 HD, TV8, Sky Uno HD e Sky Cinema HD – David di Donatello.
I premi
Miglior film
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Miglior regista
Matteo Garrone per Il racconto dei racconti
Migliore regista esordiente
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attrice protagonista
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Miglior attore protagonista
Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attrice non protagonista
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attore non protagonista
Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore sceneggiatura
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paolo Mammini, Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti
Miglior produttore
Gabriele Mainetti per Goon Films con Rai Cinema per Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore autore della fotografia
Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti
Miglior scenografo
Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti
Miglior costumista
Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti
Migliore acconciatore
Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti
Migliori effetti digitali
Makinarium per Il racconto dei racconti
Migliore truccatore
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano per Il racconto dei racconti
Migliore canzone originale
Simple song#3, musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo, per Youth – La giovinezza
Migliore musicista
David Lang per Youth – La giovinezza
Migliore montaggio
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Miglior fonico di presa diretta
Angelo Bonanni per Non essere cattivo
Miglior documentario di lungometraggio
S Is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex Infascelli
Miglior film dell’Unione Europea
Il figlio di Saul di Laszlo Nemes (Teodora Film)
Miglior film straniero
Il ponte delle spie di Steven Spielberg (20th Century Fox)
Miglior cortometraggio
Bellissima di Alessandro Capitani
David giovani
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore