VENEZIA – Mercoledì 3 settembre 2014
14:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HWAJANG (REVIVRE) di Im Kwontaek (Corea del Sud, 89’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri
17:00SALA GRANDE
VENEZIA 71
SIVAS di Kaan Müjdeci (Turchia, Germania, 97’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Doğan İzci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar
19:30SALA GRANDE
VENEZIA 71
LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte (Francia, 82’, v.o. francese/spagnolo s/t inglese/italiano) con Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa
22:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA TRATTATIVA di Sabina Guzzanti (Italia, 108’, v.o. italiano s/t inglese) con Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni
13:00PALABIENNALE
ORIZZONTI
BYPASS di Duane Hopkins (Gran Bretagna, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer
15:15PALABIENNALE
ORIZZONTI
JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Hong Sangsoo (Corea del Sud, 66’, v.o. inglese/coreano s/t inglese/italiano) con Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung
17:30PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ITALY IN A DAY – UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores (Italia, Gran Bretagna, 75’, v.o. italiano/siciliano/cinese/inglese s/t inglese/italiano)
20:00PALABIENNALE
VENEZIA 71
LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte (Francia, 82’, v.o. francese/spagnolo s/t inglese/italiano) con Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa
A SEGUIRE
VENEZIA 71
SIVAS di Kaan Müjdeci (Turchia, Germania, 97’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Doğan İzci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar
15:00SALA DARSENA
PROIEZIONE SPECIALE IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
9 x 10 NOVANTA di Marco Bonfanti, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello & Sara Fgaier, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher, Roland Sejko (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese)
17:15SALA DARSENA
ORIZZONTI
CYMBELINE di Michael Almereyda (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Milla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman
14:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
Zerrumpelt Herz (The Council of Birds) di Timm Kröger (Germania, 80’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Thorsten Wien, Eva Maria Jost, Daniel Krauss, Christian Blümel, Andreas Conrad, Theo Leutert
16:45SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RETOUR A ITHAQUE – RITORNO A L´AVANA di Laurent Cantet (Francia, Belgio, 95’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Jorge Perugorría, Isabel Santos, Pedro Julio Díaz Ferran, Fernando Hechevarria
14:15SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
Guangyin de gushi – Taiwan xin dianying (Flowers of Taipei – Taiwan New Cinema) di Hsieh Chinlin (Taipei cinese, 110’, v.o. mandarino/francese/inglese/thailandese/italiano/spagnolo s/t inglese/italiano)
17:15SALA CASINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
L’ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi (Italia, 8’, v.o. senza dialoghi)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
Animata resistenza di Francesco Montagner, Alberto Girotto (Italia, 61’, v.o. italiano s/t inglese)
14:30SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA CINA È VICINA (1967) di Marco Bellocchio (Italia, 108’, v.o. italiano s/t inglese) con Glauco Mauri, Elda Tattoli, Paolo Graziosi
17:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
The Tragedy of Macbeth (1971) di Roman Polanski (Gran Bretagna, Usa, 140’, v.o. inglese s/t italiano) con Jon Finch, Francesca Annis, Martin Shaw, Terence Bayler, Nicholas Selby
11:00SALA PASINETTI
90 ANNI DI ISTITUTO LUCE
ME NE FREGO! IL FASCISMO E LA LINGUA ITALIANA di Vanni Gandolfo – da un’idea di Valeria Della Valle (Italia, 58’, v.o. italiano s/t inglese)