VENEZIA – Ecco il programma di sabato 3 settembre 2011 valido per il pubblico presente alla 68ma Edizione della Mostra Cinematografica di Venezia.
Sabato 3 settembre 2011
11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
A CHJANA di Jonas Carpignano (Italia, 18′, v.o. italiano/francese/wolof s/t inglese/italiano) con Koudous Seihun, Cheik Baily Kane
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
COSE DELL’ALTRO MONDO di Francesco Patierno (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Valerio Mastandrea, Valentina Lodovini, Sandra Collodel, Grazia Schiavo, Maurizio Donadoni
15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
QUIPROQUO di Elisabetta Sgarbi (Italia, 85′, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Nicoletta Braschi, Umberto Eco, Andrea Renzi
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
POULET AUX PRUNES di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Francia, Belgio, Germania, 90′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni
19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CONTAGION di Steven Soderbergh (Usa, 105′, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia, 93′, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris
24:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SAL di James Franco (Usa, 103′, v.o. inglese s/t italiano) con Val Lauren, James Franco, Jim Parrack
14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India, 90′, v.o. italiano s/t inglese)
17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
A CHJANA di Jonas Carpignano (Italia, 18′, v.o. italiano/francese/wolof s/t inglese/italiano) con Koudous Seihun, Cheik Baily Kane
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
COSE DELL’ALTRO MONDO di Francesco Patierno (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Valerio Mastandrea, Valentina Lodovini, Sandra Collodel, Grazia Schiavo, Maurizio Donadoni
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
CONTAGION di Steven Soderbergh (Usa, 105′, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne
A SEGUIRE
VENEZIA 68
ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia, 93′, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris
13:45 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MARÉCAGES di Guy Édoin (Canada, 111′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Pascale Bussières, Gabriel Maillé, Luc Picard, François Papineau, Angèle Coutu, Denise, Dubois
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TOUTES NOS ENVIES (ALL OUR DESIRES) di Philippe Lioret (Francia, 120′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier
21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA FOLIE ALMAYER di Chantal Akerman (Belgio, Francia, 130′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion, Zac Andrianasolo
09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HAIL di Amiel Courtin-Wilson (Australia, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia
11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS di Rirkrit Tiravanija (Thailandia, Messico, 149’, v.o. tailandese s/t inglese/italiano) con Lung Neaw
14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden
16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
METEOR di Christoph Girardet, Matthias Müller (Germania, 15’, inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
SHOCK HEAD SOUL di Simon Pummell (Paesi Bassi, Gran Bretagna, 86’, inglese s/t italiano) con Hugo Koolschijn, Anniek Pfeifer, Thom Hoffman, Jochum ten Haaf
18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
WHORES’ GLORY di Michael Glawogger (Austria, Germania, 119’, v.o. thailandese/bengalese/spagnolo s/t inglese/italiano)
21:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
O LE TULAFALE (THE ORATOR) di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa, 110’, v.o. samoano s/t inglese/italiano) con Fa’afiaula Sagote, Tausili Pushparaj, Salamasna Mataria, Ioata Tanielu
23:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
INNI di Vincent Morisset (Islanda, Gran Bretagna, Canada, 75’, v.o. inglese s/t italiano)
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I PARENTI TUTTI (1967) di Fabio Garriba (Italia, 19’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba, Bianca Bresadola, Renato Tomasino, Anna Rossiello, Nerina Breccia, Gianna Soldano
VOCE DEL VERBO MORIRE (1970) di Mario Garriba (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba
IN PUNTO DI MORTE (1971) di Mario Garriba (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba, Elio Capitoli, Ercole Ercolani, Jobst Grapow, Luigi Guerra, Maria Marchi
17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
SCHUBERTH – L’ATELIER DELLA DOLCE VITA di Antonello Sarno (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DIANA VREELAND: THE EYE HAS TO TRAVEL di Lisa Immordino Vreeland, Frédéric Tcheng, Bent Jorgen Perlmutt (Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HISTORIAS QUE SO EXISTEM QUANDO LEMBRADAS di Julia Murat (Brasile, Argentina, Francia, 98′, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Sônia Guedes, Lisa Fávero, Luis Serra, Ricardo Merkin, Antônio dos Santos
13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SNOW CANON di Mati Diop (Francia, 33′, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc
A SEGUIRE
PALÁCIOS DE PENA (PALACES OF PITY) di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portogallo, 59’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Catarina Gaspar, Andreia Martins
15:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LE PETIT POUCET di Marina de Van (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood