Lunedì, 31 Agosto 2020 10:19

Venezia 77. Proiezioni per il pubblico del 9 settembre 2020

Scritto da

Mercoledì 9 settembre 2020 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

22:00 SALA GRANDE

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano/inglese) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

14:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano/inglese) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

16:45 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

14:15 SALA ASTRA 1

FUORI CONCORSO

HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

17:00 SALA ASTRA 1

FUORI CONCORSO 

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

19:45 SALA ASTRA 1

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

FINIS TERRAE di Tommaso FRANGINI (USA, Italia, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Masson, Micah Flamm

A SEGUIRE 

SETTIMANA DELLA CRITICA

TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson

22:15 SALA ASTRA 1

GIORNATE DEGLI AUTORI

OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*

14:30 SALA ASTRA 2

FUORI CONCORSO

HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

17:15 SALA ASTRA 2

FUORI CONCORSO 

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

20:00 SALA ASTRA 2

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

FINIS TERRAE di Tommaso FRANGINI (USA, Italia, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Masson, Micah Flamm

A SEGUIRE 

SETTIMANA DELLA CRITICA

TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson

22:30 SALA ASTRA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI

OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*

20:30 ARENA LIDO

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

A SEGUIRE 

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

20:30 ARENA GIARDINI

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

A SEGUIRE 

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

09:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi 

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO 

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO 

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI 

GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI di Giorgia FARINA (Italia, 108’, v.o. italiano/inglese/francese s/t italiano) con Clive Owen, Jasmine Trinca, Irène Jacob

09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi 

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO 

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 77

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen