Martedì, 02 Agosto 2011 17:39

Venezia 68. Orizzonti 2011: tutti i film

Scritto da

VENEZIA - Dopo il successo di pubblico e stampa della selezione 2011, il programma di Orizzonti 2011 si arricchisce spaziano  dal film-saggio all’animazione, dalla meditazione dolorosa alla commedia, dalle commistioni tra gesto cinematografico e arti visive ad una rinnovata fiducia nella sintassi fondamentale del cinema.

 

 

Ecco alcuni percorsi della sezione:
- la convergenza tra arti visive e cinema è una realtà ormai così diffusa da abbattere le frontiere tra i linguaggi, come si scopre nei nuovi lavori di Mark Lewis, Yuri Ancarani, Rirkrit Tiravanija, Devin Horan, Nicolas Provost, Flatform o Eija-Liisa Ahtila.

- il potere dell’inquadratura e la sovversione del montaggio sono gli strumenti espressivi forti che contraddistinguono i film di  Yves Caumon, Amir Naderi, Shinya Tsukamoto, Kim Kyungmook, Gurvinder Singh, Teresa Villaverde, Amiel Courtin-Wilson;

-  le nuove manifestazioni del rapporto con il reale trovano forme diverse in Tusi Tamasese, Clarissa Campolina e Helvécio Marins Jr., Mattias Gustafsson, José Luis Torres Leiva, Mati Diop: tutti, partono dagli elementi di fiction che permeano il mondo che ci circonda; mentre Ross McElwee, Pippo Delbono, Jonathan Demme e Andrew Kötting mettono in scena la dimensione intima del diario (proprio o altrui);

- la scommessa di fare cinema con i documenti, le figure o le tracce della storia è il punto di partenza di progetti come quelli di Yervant Gianikian e Angela Ricci - Lucchi, James Franco, Heinz Emigholz, Oscar Perez e Marc Ribot, Felice D’Agostino e Arturo Lavorato, Norbert Pfaffenbichler, Yuri Leiderman/Andrey Silvestrov e Müller/Girardet;

- la caratteristica di lavori come quelli di Xu Haofeng (arti marziali), Wim Vandekeybus (backstage immaginario di una messa in scena teatrale) Marina de Van (fiaba dell'orrore), Charles Yi Yong Lim (thriller metafisico) o di Mirai Mizue, Isamu Hirabayashi e Yves Netzhammer (animazione e 3 D non-allineati) è di proporre incarnazioni contemporanee del cinema di genere;
- la reinvenzione del rapporto tra cinema e racconto letterario (comico o drammatico), al di là delle forme convenzionali, è al centro delle ricerche di Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, Mauro Andrizzi, Joseph Dabernig, Edgardo Cozarinsky, Wattanapume Laisuwanchai e Amit Dutta;

- il cinema documentario pensato come visione di universi interiori e territori nascosti, oppure come modo di rendere “visibile” il mondo, è la chiave giusta per apprezzare i lavori di Romuald Karmakar, Yolande Zauberman, Simon Pummell, Michael Glawogger, Ben Russell e Ben Rivers.

Attraversando il paesaggio di Orizzonti incontriamo , who knows, un cavaliere medievale, dei maniaci di videogame, alcuni robot intelligentissimi, almeno due anziane signore indegne, assieme alla buona-matta-meravigliosa Carolyn Parker, uomini celebri e personaggi storici più o meno noti (l’uomo che rubò la Ferrari di Saddam Hussein!), scienziati insoliti e villeggianti malinconici, e tantissimi animali ben disposti o inquietanti….

 

Film d’apertura
Amir NADERI - Cut    
Giappone

Yves CAUMON    - L’Oiseau
Francia

Amiel COURTIN-WILSON - Hail (opera prima)
Australia

Edgardo COZARINSKY - Nocturnos
Argentina

Pippo DELBONO - Amore carne
Italia / Svizzera

Jonathan DEMME - I’m Carolyn Parker: the Good, the Mad and the Beautiful (documentario)
Usa

James FRANCO - Sal
Usa

Michael GLAWOGGER - Whores’ Glory (documentario)
Austria / Germania

Romuald KARMAKAR - Die Herde des Herrn (documentario)
Germania

KIM Kyungmook - Jultak dongshi (Stateless Things)
Corea del Sud

Helvécio MARINS JR., Clarissa CAMPOLINA - Girimunho (Swirl) (opera prima)
Brasile / Spagna /Germania

Ross McELWEE - Photographic Memory (documentario)
Usa

Nicolas PROVOST - L’Envahisseur (opera prima)
Belgio

Simon PUMMELL - Shock Head Soul (opera seconda)
Paesi Bassi / Gran Bretagna

Ben RIVERS - Two Years at Sea (opera prima)
Gran Bretagna

Gurvinder SINGH - Anhey ghorhey da daan (Aims of the Blind Horse) (opera prima)
India

Tusi TAMASESE - O le tulafale (The Orator) (opera prima)
Samoa

Rirkrit TIRAVANIJA - Lung Neaw Visits His Neighbours (documentario / opera prima)
Thailandia / Messico

José Luis TORRES LEIVA - Verano (opera seconda)
Cile

Shinya TSUKAMOTO - Kotoko
Giappone

Marina de VAN - Le Petit Poucet
Francia

Teresa VILLAVERDE - Cisne (Swan)
Portogallo

XU Haofeng - Wokou de zongji (The Sword Identity) (opera prima)
Cina

Yolande ZAUBERMAN - Would You Have Sex with an Arab? (documentario)
Francia

Orizzonti mediometraggi e cortometraggi

Gabriel ABRANTES, Daniel SCHMIDT - Palácios de pena (The Last Generation of Portugal)
Portogallo

Ammar AL-BEIK - Hadinat al shams (The Sun’s Incubator)
Siria

Yuri ANCARANI - Piattaforma Luna (film di ricerca)
Italia

Mauro ANDRIZZI, Marcus LINDEEN - Accidentes gloriosos
Svezia / Danimarca / Argentina

Josef DABERNIG - Hypercrisis
Austria

Felice D’AGOSTINO, Arturo LAVORATO - In attesa dell’avvento (documentario)
Italia

Mati DIOP - Snow Canon
Francia

Amit DUTTA - Sonchidi
India

Heinz EMIGHOLZ - Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete [work-in-progress] (documentario)
Germania

FLATFORM - Movimenti di un tempo impossibile (film di ricerca)
Italia

Yervant GIANIKIAN, Angela RICCI–LUCCHI - Notes sur nos voyages en Russie 1989 – 1990 (film di ricerca)
Italia

Christoph GIRARDET, Matthias MÜLLER - Meteor (film di ricerca)
Germania

Mattias GUSTAFSSON - Start
Svezia

Isamu HIRABAYASHI - 663114 (animazione)
Giappone

Devin HORAN - Late and Deep (film di ricerca)
Norvegia

Andrew KÖTTING - Louyre – This Our Still Life (film di ricerca)
Gran Bretagna

Wattanapume LAISUWANCHAI - Passing Through the Night
Thailandia

Mark LEWIS - Black Mirror at the National Gallery (film di ricerca)
Canada

Charles Yi Yong LIM - All the Lines Flow Out (film di ricerca)
Singapore

Mirai MIZUE - Modern N° 2 (animazione)
Giappone

Yves NETZHAMMER - Dialogical Abrasion (animazione)
Svizzera

Oscar PEREZ, Marc RIBOT - Hollywood Talkies (documentario)
Spagna

Axel PETERSEN - The Tracks of my Tears 2 (film di ricerca)
Svezia

Norbert PFAFFENBICHLER - Conference (film di ricerca)
Austria

Nicolas PROVOST - Moving Stories (film di ricerca)
Belgio

Ben RUSSELL - River Rites (film di ricerca)
Usa

Fabio SCACCHIOLI, Vincenzo CORE - Miss Candace Hilligoss’ Flickering Halo (film di ricerca)
Italia

Orizzonti Eventi

Eija-Liisa AHTILA - The Annunciation
Finlandia

Pietro MARCELLO - Il silenzio di Pelesjan (documentario)
Italia

Andrey SILVESTROV, Yuri LEIDERMAN - Birmingham Ornament
Russia

Wim VANDEKEYBUS - Monkey Sandwich
Belgio

 

bianco.png